Биржевые новости

6 июня 2017 г.  14:43

"Газпром" не видит Болгарию стратегическим транзитером

"Газпром" в контексте дальнейшего развития газопровода "Турецкий поток" видит функцию Болгарии только в контексте развития ее собственного рынка, заявил журналистам зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

"Я детали раскрывать не буду, потому что мы начали работать с нашими болгарскими коллегами. Варианты распределения газа второй нитки "Турецкого потока" разнообразны. В том числе помимо направления на Италию есть направление на север для того, чтобы обсудить, как удовлетворять потребности каждой страны в дополнительных транспортных мощностях. Поэтому мы с болгарскими коллегами обсуждаем варианты развития газотранспортной системы Болгарии. Я подчеркиваю, именно об этом пока идет речь", - сказал менеджер российской компании.

Комментируя информацию о намерении страны получать в рамках создания в стране газового хаба "Балкан" 15 млрд куб. м голубого топлива, А.Медведев сказал: "В данном случае - я участвовал в переговорах - никаких запросов на 15 млрд не поступало. Текущий объем болгарского рынка известен. В советское время страна потребляла около 7 млрд куб. м в год, сейчас оно не превышает 3 млрд".

"Для того, чтобы газ перепродавать, у нас есть свои маркетинговые и трейдинговые подразделения - GM&T и Wingas, которые успешно работают в Европе. Нам посредники не нужны для перепродажи нашего газа. Мы сами умеем это хорошо делать", - заметил А.Медведев.

Он также напомнил: "У меня за 15 лет работы в "Газпроме" собралась большая полка запросов на покупку газа, который начинались минимально с 10 млрд куб. м. За 15 лет большая полка занята этими файлами - пришлось их в макулатуру сдать. Потому что все они носили однотипный характер, и несколько контрольных слов позволяло сразу эти запросы отправлять в мусорный ящик".


Статьи, публикации, интервью...