Биржевые новости

6 июня 2017 г.  15:40

Чтобы соцсфера и дороги не деградировали цену отсечения нефти нужно повысить до $45 - ВШЭ

Ректор Высшей школы экономики, член экономического совета при президенте РФ Ярослав Кузьминов поддержал позицию Алексея Кудрина в споре с правительством о степени жесткости нового бюджетного правила.

Минфин, чью позицию поддерживают Минэкономразвития и ЦБ, предлагает взять за основу цену отсечения в $40 за баррель (нефтегазовые доходы при цене выше этой планки будут направляться в резервы). А.Кудрин считает возможным установить менее жесткую планку - $45, направив дополнительные средства на инвестиции в человеческий капитал и инфраструктуру.

Выступая на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам, в ходе которого рассматриваются поправки в федеральный бюджет 2017 года, Я.Кузьминов высказал мнение, что путем перераспределения средств решить эти задачи не получится.

"Я сомневаюсь, что нам политически удастся реализовать приоритеты образования, здравоохранения, науки, инфраструктуры путем масштабного перераспределения из других сфер. Практика показывает, что это не получается", - сказал он.

"В этой ситуации, наверное, нам имеет смысл рассмотреть вопрос об ограниченном увеличении общего объема расходов, затем - некоторого смягчения подхода к определению цены отсечения на нефть и, соответственно, объема нефтегазовых доходов, которые можно тратить в течение года. Расчеты показывают, что при нынешнем подходе к определению бюджетных ресурсов при цене отсечения $40 за баррель и ниже социальная сфера и дорожная инфраструктура деградируют", - завил ректор ВШЭ.

"Необходимо искать компромисс между соображениями бюджетной устойчивости и необходимостью развивать науку, человеческий капитал, поддерживать социальную сферу и дороги. Например, цену отсечения можно было бы увеличить на $5 за баррель. Мы предлагаем учесть эти соображения при конструировании нового бюджетного правила", - сказал Я.Кузьминов.

А.Кудрин ранее приводил оценку ЦСР, согласно которой разница в пять долларов в бюджетном правиле даст дополнительно 460 млрд рублей, которые можно потратить на дороги и улучшение технической базы школ и университетов.


Статьи, публикации, интервью...