Биржевые новости

6 июня 2017 г.  17:02

Расширение страхования на вклады малого бизнеса увеличит нагрузку на фонд страхования вкладов

Расширение страхования на вклады малого и микробизнеса увеличит нагрузку на фонд страхования вкладов (ФСВ), но не критически, заявил гендиректор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрий Исаев в интервью "Интерфаксу" в кулуарах ПМЭФ-2017.

Минфин и Банк России в июне поддержали идею распространить страхование вкладов на средства малого и микробизнеса во всех российских банках в пределах 1,4 млн рублей. По данным ЦБ, общий объем средств, который предприятия малого и среднего бизнеса хранят в банках, немногим превышает 3 трлн рублей. Из этой суммы почти 2 трлн рублей хранятся в системно значимых банках, 1 трлн рублей - в банках с капиталом более 1 млрд рублей, чуть менее 100 млрд рублей хранится в банках - возможных кандидатах на получение базовой лицензии.

"Я не вижу весь массив данных по малым предприятиям, чтобы окончательно определить свою позицию в этой части. Такой статистики у АСВ нет. У нас есть статистика по закрытым банкам, где мы видим срез по балансам и понимаем, какой объем средств малого бизнеса был на счетах. Мы можем это экстраполировать в целом на систему, плюс можем взять в расчет те оценки, которые были сделаны коллегами из Банка России. Нагрузка на фонд, конечно, возрастает, но, на мой взгляд, не критически", - заявил Ю.Исаев.

"Нас здесь всерьез волнует и другое - возможность увеличения объемов страхового мошенничества, а именно, разбивка вкладов и средств на счетах с использованием транзитных и технических компаний. Мы сейчас видим огромную массу махинаций, которые перед отзывом лицензий совершают банки, зачастую используя подконтрольные фирмы", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...