Биржевые новости

6 июня 2017 г.  16:45

Майские данные по инфляции не отменяют достижения таргета в 4% по итогам 2017 года - Юдаева

Влияние таких временных факторов, как укрепление рубля и хороший урожай предыдущего года, на замедление инфляции практически исчерпано, сообщила журналистам первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева.

"Эти два фактора ускорили снижение инфляции в первом квартале этого года, их действие потихонечку сходит на нет, поэтому траектория инфляции больше начинает совпадать с такой стационарной, не учитывающей влияние этих факторов", - сказала она. При этом укрепление рубля, которое приостановилось в последние недели, еще продолжает оказывает влияние на снижение инфляции, а хороший урожай уже нет.

"За последние несколько недель все-таки укрепление рубля приостановилось, насколько я понимаю. Оно, как минимум, сейчас затормозилось. Вклад предыдущего укрепления, наверное, еще происходит, но он, безусловно, снижается. С другой стороны, все, что касается влияния урожая прошлого года на инфляцию, уже также, видимо, исчерпалось", - отметила К.Юдаева. Она добавила, что майские данные по инфляции не отменяют достижения таргета в 4% по итогам 2017 года.

"То, что цель в 4% в этом году будет достигнута, итоги мая, безусловно, не отменяют, но мы видим, что, видимо, и сезонность поменялась, и, видимо, действие временных факторов некоторых прекратилось, поэтому снижение инфляции немного замедлилось, и инфляция осталась на этом уровне (годовая инфляция 4,1%), но уровень очень близок все равно к нашему целевому значению", - подчеркнула первый зампред ЦБ.

Согласно данным Росстата, годовая инфляция в мае составила 4,1%.


Статьи, публикации, интервью...