Биржевые новости

6 июня 2017 г.  17:18

Еврокомиссия и Китай начали диалог взаимоприемлемых правилах госсубсидирования бизнеса

Европейская комиссия и Китай начали диалог о взаимоприемлемых правилах госсубсидирования бизнеса.

Член ЕК Маргрете Вестагер, ответственная за политику в области конкуренции, и председатель Национальной комиссии по развитию и реформам Китая Ли Лифэн подписали в Брюсселе меморандум о взаимопонимании по контролю за государственной помощью, сообщала Еврокомиссия.

"Диалог о государственной помощи создает механизм консультаций, сотрудничества и прозрачности между Китаем и ЕС в области контроля государственной помощи, - отмечается в коммюнике ЕК. - Диалог будет использоваться, чтобы поделиться с Китаем опытом Европы в обеспечении контроля государственной помощи. Он также поможет больше узнать о выполнении недавно принятого Китаем "Обзора честной конкуренции".

По результатам состоявшегося в пятницу в Брюсселе саммита ЕС-Китай не было принято совместного коммюнике из-за существенного расхождения взглядов на торговлю и честность конкуренции. ЕС по-прежнему не признает китайскую экономику рыночной.

Брюссель, который многократно обвинял китайцев в демпинге и вводил антидемпинговые барьеры, например, против китайской стали, расценивает этот диалог как часть более широкой стратегии. Она направлена на устранение искажений, которые порождает политика государственного субсидирования и которые мешают формированию глобальной торговой площадки, где компании могут конкурировать в зависимости от собственных достоинств.

"Решения одного государства предоставить субсидии компании, которая работает во всем мире, могут повлиять на конкуренцию в других местах", - отметила М.Вестагер.


Статьи, публикации, интервью...