Биржевые новости

9 июня 2017 г.  08:54

Годовая инфляция в Китае ускорилась до 1,5%

В мае 2017 года годовая инфляция в Китае ускорилась до 1,5% после 1,2% в апреле, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. Показатель совпал с ожиданиями рынка.

Стоимость продуктов питания в Китае в мае снизилась на 1,6% (-3,5% в апреле), цены на непродовольственные товары выросли на 2,3% после подъема на 2,4% в предыдущем месяце.

Целевой показатель роста потребительских цен в Китае в текущем году равен 3%, как и в прошлом году, заявлял в начале марта премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. При этом власти ожидают замедления роста ВВП в 2017 году до 6,5% с 6,7% в 2016 году.

Тем временем темпы роста цен производителей замедлились по итогам третьего месяца подряд и составили 5,5% против 6,4% в апреле. Аналитики прогнозировали повышение цен на 5,6%.

Эксперты связывают снижение темпов роста цен производителей с прекращением ралли на мировом сырьевом рынке. Также определенное давление на инвестиции в строительство и инфраструктуру, на которые приходится основной спрос на сырье, во втором полугодии могут оказать меры правительства по сдерживанию финансового левереджа.

По словам аналитика Oversea-Chinese Banking Corp. Томми Си, инфляционное давление в Китае в настоящее время довольно слабое, и показатель цен производителей останется на текущем уровне в обозримом будущем.


Статьи, публикации, интервью...