Биржевые новости

9 июня 2017 г.  12:26

Председатель КНР предложил упростить торговые процедуры между странами ШОС

Китай считает, что страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) могли бы подписать соглашение об упрощении процедур торговли в рамках формирования институтов регионального экономического сотрудничества, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на саммите ШОС в Астане.

"Могли бы начать подписание соглашения с ШОС об упрощении процедур торговли. Высказываемся за открытие трансграничных маршрутов в назначенный срок, предусмотренный правительствами государств-членов ШОС", - сказал китайский лидер, отметив, что Китай также предлагает "создать союз мозговых центров по экономике и деловые ассоциации по электронной торговле".

"Предлагаем разработать план действий на пятилетний период по реализации положений договора о долгосрочном добрососедстве и дружбе и сотрудничестве. Китай поддерживает выполнение конвенции по противодействию экстремизму, выступает за укрепление потенциала организации, поддерживает жесткую борьбу с производством и оборотом наркотиков, готов принимать меры против кибертерроризма", - заявил председатель КНР на заседании саммита ШОС.

Си Цзиньпин добавил, что Китай предлагает провести форум по обороне и безопасности, разработать программу сотрудничества по борьбе "с тремя злами" на ближайшие три года.

"Мы призываем все стороны поддерживать процесс мира и примирения в Афганистане, рассчитываем при этом на рост позитивной роли контактной группы ШОС", - сказал председатель КНР.

Си Цзиньпин сообщил также, что Китай решил выделить дополнительно 10 млн юаней (более 80 млн рублей) секретариату ШОС.

В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Белоруссия, Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан.


Статьи, публикации, интервью...