Биржевые новости

9 июня 2017 г.  14:45

Госдума приняла к сведению отчет о деятельности Банка России за 2016 год

Госдума приняла к сведению отчет о работе Банка России за 2016 год.

Прибыль Банка России за 2016 год составила 43,75 млрд рублей по сравнению со 112,57 млрд рублей в 2015 году, следует из отчета регулятора. Среднесписочная численность служащих ЦБ РФ в 2016 году сократилась на 7,7% - до 53,634 тыс. человек.

Согласно документу, в 2016 году действующими российскими кредитными организациями получена чистая прибыль в размере 929,7 млрд рублей (в 2015 году - 192,0 млрд рублей). Основными факторами роста прибыли стали увеличение чистого процентного дохода (на 544,8 млрд рублей, или на 25,8%), а также значительное сокращение объемов резервов на возможные потери (на 1,1 трлн рублей, или на 61,3%).

"Для банковского сектора 2016 год стал годом возвращения к нормальным показателям деятельности. Прибыль по итогам года составила 930 млрд рублей, действительно большая цифра, но отмечу, что пока это было на 30% ниже в реальном выражении, чем в 2013 году. Капитал вырос на 4,2%, прекратился рост просроченной задолженности. Все это означает, что сейчас банки имеют все возможности для наращивания кредитования", - сообщила на заседании Госдумы глава Банка России Эльвира Набиуллина.

По мнению Банка России, 2016 год стал годом стабилизации российской экономики и ее финансовой сферы, перехода от спада к восстановительному росту. "В том, что спад был менее глубоким, а восстановление началось быстрее, чем ожидалось, важную роль сыграло сохранение макроэкономической стабильности", - говорится в документе.

Банковский сектор в 2016 году восстановил прибыльность и нарастил капитал, достаточный для активизации кредитования экономики, при этом еще не завершен процесс очистки системы от недобросовестных и неустойчивых банков. В общей сложности за 2016 год количество кредитных организаций сократилось на 110, до 623.

Ключевая ставка за 2016 год была снижена дважды, в общей сложности с 11% до 10%. По мнению депутатов, учитывая, что динамика снижения инфляции опережала намеченные ориентиры, а также учитывая умеренную волатильность на валютном рынке, ставка может быть снижена до однозначных величин, говорится в заключении на отчет.

По мнению думских комитетов, ЦБ должен продолжить комплекс мер по снижению уровня долларизации российской финансовой системы. "Это позволит не только снизить уязвимость финансовой системы к шокам на внешних рынках, но и проводить более активное смягчение ДКП, не опасаясь рисков увеличения инфляции", - говорится в заключении.

Депутаты в своем заключении также предлагают распространить подходы пропорционального регулирования на профессиональных участков рынка ценных бумаг и другие небанковские финансовые организации, где "в зависимости от круга и масштабов операций для разных организаций может быть предусмотрена разная регулятивная нагрузка".


Статьи, публикации, интервью...