Биржевые новости

9 июня 2017 г.  16:58

Nord Stream 2 называет инициативу ЕК дискриминацией частных инвестиций по политическому принципу

Проектная компания Nord Stream 2 AG видит за инициативой Еврокомиссии о проведении переговоров с российской стороной о создании специального правового режима функционирования проекта, далеко идущие последствия, выходящие за рамки проекта.

В ответном заявлении Nord Stream 2 на пятничный пресс-релиз ЕК говорится: "Нет необходимости в международном соглашении между ЕС и Российской Федерацией о "Северном потоке 2". Уже существует всеобъемлющая правовая база, регулирующая Nord Stream 2 и другие приходящие трубопроводы. Нет никакого правового вакуума в противовес политически мотивированным утверждениям ЕК".

"Особый режим только для Nord Stream 2 будет дискриминировать частные коммерческие инвестиции, основываясь на политических настроениях. Недопустимо, чтобы среди других сопоставимых проектов трубопроводов Европейская комиссия, являясь хранителем Договора ЕС, выделила "Северный поток 2" для особого политического подхода. Это нарушает принцип равного подхода, который является составным элементом учредительного договора ЕС", - продолжает компания.

"Последствия подхода Комиссии выходят далеко за рамки "Северного потока 2". Это провоцирует юридическую неопределенность там, где ее нет, и подрывает рыночный подход. Такой вид политического выборочного подхода становится опасным прецедентом для любых инвестиций в коммерческую инфраструктуру в ЕС", - продолжает Nord Stream 2 AG.

Процедуры получения разрешений на реализацию "Северного потока 2" проводятся в компетентных национальных органах в соответствии с действующим законодательством. "Процедуры основаны на четких правовых критериях, и они нормально движутся. В применимых законах нет ссылки на соглашение между ЕС и Российской Федерацией в качестве требования к разрешениям", - также замечается в заявлении компании.

Представитель Nord Stream 2 Себастьян Засс также напоминает: "Эта инициатива совершенно не нужна. Германский регулятор уже подтвердил, что нет правового пробела, который необходимо заполонить".


Статьи, публикации, интервью...