Биржевые новости

9 июня 2017 г.  17:41

Обитателям коммуналок в домах под снос по программе реновации предоставят отдельные квартиры

Госдума в пятницу поддержала поправку, которая гарантирует жителям дома возможность выйти из программы реновации, если одна треть жителей против переселения, поправка была принята при рассмотрении в Госдуме в пятницу во втором чтении законопроекта о реновации жилья в Москве.

В соответствии с поправкой для того, чтобы выйти из программы реновации, необходимо более одной трети голосов от общего числа голосов всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Одновременно эта поправка определяет, что для включения дома в программу реновации необходимо набрать две трети голосов жителей дома. Голоса жителей, которые не приняли участие в голосовании, будут распределены пропорционально между теми, кто за, и теми, кто против вступления в программу реновации. Такое правило не позволит использовать голоса "молчунов" для того, чтобы провести то или иное решение.

Депутаты также приняли поправку к законопроекту о реновации жилья в Москве, которая гарантирует обитателям коммуналок тех домов, которые попадают под снос, предоставление отдельных квартир.

Поправка определяет, что взамен освобождаемой комнаты в коммунальной квартире в доме, который вошел в программу реновации, жильцам предоставляется отдельная квартира.

При этом отдельно специально прописывается, что предоставление комнаты в другой коммунальной квартире не допускается.

Таким образом, принятая поправка гарантирует расселение тех коммуналок, которые попадают в программу реновации. Коммуналки, которые находятся в домах, которые не попадают в программу реновации, не будут подчиняться правилу, указанному в этой поправке.

Кроме того, поправка определяет, что собственники жилых помещений в домах, попадающих под реновацию, освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт со дня включения дома в эту программу.

Кроме того, Госдума риняла поправку, которая вводит очередность сноса домов по программе реновации - сначала с большим износом, затем - с меньшим.

Поправка была принята при рассмотрении законопроекта о реновации жилья в Москве во втором чтении.

Поправка устанавливает очередность сноса многоквартирных домов, включенных в программу реновации. Очередность будет определяться с учетом технического состояния домов, говорится в документе. Авторами поправки выступили депутаты, входящие в руководство палаты, в том числе спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Госдума также приняла поправку, которая позволяет в ходе реализации программы реновации жилья в Москве предоставлять жильцам сносимых домов как равнозначное, так и равноценное жилое помещение.

Поправка была принята в рамках рассмотрения законопроекта во втором чтении. В первом чтении определялось, что вместо сносимого жилья людям будет предоставляться равнозначная квартира, что вызвало недовольство среди москвичей и депутатов. Ко второму чтению была подготовлена поправка, в соответствии с которой человек может претендовать как на равнозначное, так и равноценное жилое помещение, а также предоставление равноценного денежного возмещения за свою сносимую квартиру.


Статьи, публикации, интервью...