Биржевые новости

13 июня 2017 г.  13:31

Турпоток в Сочи в июне на 30% ниже показателей прошлого года - РТС

Туристический поток в Сочи в июне в среднем на треть ниже показателей прошлого года, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина со ссылкой на данные туроператоров.

По мнению экспертов, ситуация сложилась под влиянием таких факторов, как открытие Турции, надежда на возвращение Египта, из-за которого многие туристы игнорировали акцию раннего бронирования по Сочи. Также влияние оказало продолжающееся снижение реальных доходов населения и погода. Кроме того, укрепление курса рубля перетянуло многих россиян за границу, уточнила глава РСТ.

"Некоторые операторы упоминали о проблемах овербукинга в прошлом году, некомфортной переполненности отелей и пляжей. Те, кто летом 2016 года поехал в Сочи из-за закрытой Турции, скорее всего, на этот курорт уже не вернутся. Так что ударные показатели 2016 года повторить не удастся, хотя туроператоры не исключают, что падение в целом по лету может сократиться", - отметила И.Тюрина.

Генеральный директор компании "Дельфин" Сергей Ромашкин рассказал, что спад начался еще зимой, а раннее бронирование по Сочи прошло хуже, чем год назад. В "НТК Интурист" отметили, что темп продаж в марте и начале апреля отставал от 2016 года на 5-10%, а ближе к майским праздникам стал выше прошлогодних показателей - на те же 5-10%.

По словам директора по продажам туроператора Сергея Толчина, сейчас продажи Сочи стали притормаживать. Он пояснил, что возможно оказала влияние и история с "ВИМ-Авиа", поскольку туристы опасаются связываться с этой авиакомпанией. "Анапа, например, на самолетах S7 загружается нормально. Стабильные продажи Сочи идут и на бортах Red Wings", - подчеркнул он.

"Конечно, спад продаж у турбизнеса вовсе не означает, что просел весь сочинский рынок в целом - пробел может быть компенсирован самостоятельным турпотоком. Но представители гостиниц подтвердили июньское снижение спроса, хоть и не такое большое, как у туроператоров", - рассказала И.Тюрина.


Статьи, публикации, интервью...