Биржевые новости

21 июня 2017 г.  08:10

Россия разместила 10-летние и 30-летние евробонды на $3 млрд под 4,25% и 5,25% годовых

Минфин РФ разместил суверенные еврооблигации со сроками обращения 10 и 30 лет на $1 млрд и $2 млрд соответственно, сообщило министерство.

Ориентир доходности долговых бумаг 10-летнего транша изначально составлял 4-4,5%, 30-летнего - 5-5,5%, затем был изменен на "около 4,25%" и "около 5,25%". Незадолго до закрытия книги заявок (около 16:00 мск) ставки были зафиксированы на уровне 4,25% и 5,25% годовых.

Организатором нового размещения, как и обоих прошлогодних траншей, выступил "ВТБ Капитал".

Перед закрытием книги заявок спрос составлял около $6,6 млрд.

Размещение, стартовавшее в понедельник, проходит с использованием инфраструктуры Национального расчетного депозитария (НРД) и международной системы Euroclear.

Основными покупателями размещенного вчера нового выпуска евробондов РФ, стали иностранные инвесторы.

"Большую часть выпуска выкупили иностранные инвесторы, причем наибольший объем пришелся на американских инвесторов. Также активно покупали бумаги европейские и азиатские инвесторы", - сообщил "Интерфаксу" Андрей Соловьев, руководитель управления рынков долгового капитала "ВТБ Капитала", который выступил единственным организатором сделки.

По его словам, несмотря на непростую рыночную конъюнктуру, размещение прошло с более чем двукратной переподпиской, объем книги заявок превысил $6 млрд. Как отметил А.Соловьев, России удалось установить максимально низкие ставки купона за всю историю размещений суверенных евробондов РФ.

В бюджете РФ на 2017 год предусмотрены внешние заимствования на $7 млрд, из них на $4 млрд планируется произвести обмен старых выпусков евробондов. Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что размещение нового выпуска евробондов и обмен старых выпусков будут происходить поэтапно. "Все будет последовательно - выходим на внешние рынки, смотрим котировки, цену, вторым этапом происходит уже обмен. Это связанные вещи. (. . .) Нам сейчас главное разместиться, посмотреть стоимость наших бумаг, и соответственно, будет основание и benchmark для последующего обмена", - сказал министр в начале июня.

Над сделкой по обмену также будут работать Газпромбанк и Sberbank CIB.

В прошлом году РФ разместила 10-летние евробонды на $3 млрд двумя траншами, единственным организатором обеих сделок был "ВТБ Капитал". Россия вернулась на внешние рынки после перерыва почти в три года, связанного с резким ухудшением геополитической обстановки из-за событий вокруг Украины. При этом первый транш сначала не был принят к обслуживанию международными клиринговыми системами Euroclear и Clearstream, поэтому использовалась только инфраструктура НРД.

В этом году Минфин РФ изменил порядок отбора организаторов суверенных евробондов. Главные изменения коснулись возможности участия в размещениях иностранных банков - запросы на оказание услуг им направляются, только если они дадут предварительное согласие на организацию сделки. Изменения были связаны с тем, что в прошлом году отобрать организаторов через традиционную процедуру Минфину не удалось. Министерство в начале февраля 2016 года направило 28 международным банкам запросы предложений на оказание услуг по размещению евробондов. Но вскоре стало известно, что правительство США предостерегло некоторые крупнейшие американские банки от участия в организации размещения российских суверенных еврооблигаций, так как считает, что это нарушило бы режим санкций в отношении РФ. Следом за американскими банками от участия в организации сделки стали отказываться и европейские банки. В итоге размещение двух траншей евробондов взял на себя российский "ВТБ Капитал".

Начиная с прошлого года Минфин включает в проспекты к евробондам РФ обязательство не использовать валюту, полученную от размещения, на помощь физическим или юридическим лицам, находящимся под санкциями США и ЕС. Эта фраза есть и в проспекте к новым евробондам. О новых американских санкциях, инициированных сенаторами (там, среди прочего, есть пункт о том, что через полгода после вступления закона в силу министр финансов США должен представить отчет, описывающий потенциальный эффект расширения антироссийских санкций за счет включения в них суверенного долга), в проспекте не говорится.


Статьи, публикации, интервью...