Биржевые новости

21 июня 2017 г.  09:15

Доллар стабилен в паре с евро, но дешевеет к иене

В ходе сегодняшних азиатских торгов доллар стабилен в парах с евро, фунтом стерлингов и швейцарским франком, но дешевеет к иене. Спрос на японскую нацвалюту в качестве защитного актива повышается на фоне падения фондовых индексов и доходности гособлигаций.

По состоянию на 9:07 мск евро подешевел до $1,1131 по сравнению с $1,1134 на закрытие торгов в Нью-Йорке во вторник.

Курс доллара к японской нацвалюте опустился на то же время до 111,24 иены против 111,45 иены накануне.

За евро к 9:08 мск давали 123,84 иены по сравнению со 124,10 иены по итогам предыдущей сессии.

Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Роберт Каплан выразил уверенность, что сокращение активов на балансе ФРС должно начаться до конца этого года.

По его словам, инфляция в США в последнее время была явно вялой, продвижение к целевому уровню (2% годовых) происходит неравномерно. Р.Каплан пояснил, что хотел бы убедиться, что недавнее ослабление ценового давления носит временный характер, прежде чем продолжать ужесточение денежно-кредитной политики.

США близки к полной занятости, говорит Р.Каплан, добавляя, что по-прежнему ожидает роста американского ВВП на 2%. Такие темпы подъема он называет "разочаровывающими и вялыми по историческим меркам", но достаточными, чтобы окончательно стабилизировать рынок труда.

Между тем глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс в интервью CNBC дал понять, что не готов поддержать третье повышение процентной ставки в этом году. "Думаю, дальше будет намного сложнее, - сказал он о принятии решений о ставках ФРС. - Последние данные об инфляции заставляют меня немного нервничать".

Юань подешевел на 0,1% на торгах в Шанхае после объявления MSCI о включении акций 222 китайских компаний, обращающихся на внутренних биржах и номинированных в юанях, в расчет основного индекса развивающихся стран - MSCI Emerging Markets.

По мнению аналитиков Goldman Sachs, это решение не окажет поддержки юаню: приток иностранных инвестиций в страну в ближайшие 12 месяцев может составить около $18 млрд, тогда как только в мае отток капитала из КНР составил $20 млрд.


Статьи, публикации, интервью...