Биржевые новости

21 июня 2017 г.  09:10

Предложения о дивидендах "Роснефти" в 50% от прибыли касаются будущей дивидендной политики

Предложение о возврате к вопросу о направлении "Роснефтью" на выплаты дивидендов 50% от чистой прибыли касаются в целом дивидендной политики компании, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев.

"Предложение вернуться к вопросу о выплате дивидендов в размере 50% от чистой прибыли касаются дивидендной политики, это вопрос на перспективу", - сказал он.

"Изменить рекомендации по размеру дивидендов по итогам 2016 года невозможно, все технические решения по этому вопросу уже приняты", - добавил М. Леонтьев.

Вчера президент РФ Владимир Путин на встрече с главой "Роснефти" Игорем Сечиным предложил вернуться к вопросу о выплате дивидендов, исходя из 50% от чистой прибыли на годовом собрании акционеров компании. "Конечно, просил бы вернуться (на общем собрании акционеров) к вопросам фискального характера, а именно, к выплате дивидендов в 50% от чистой прибыли", - сказал он главе "Роснефти".

Собрание акционеров "Роснефти" состоится 22 июня в Сочи. В конце апреля совет директоров компании рекомендовал годовому собранию акционеров принять решение о выплате дивидендов по итогам работы в 2016 году в размере 5 руб. 98 коп. на одну обыкновенную акцию. Таким образом, по итогам 2016 года на дивиденды будет направлено 35% чистой прибыли по МСФО, или 63,4 млрд руб.

Ранее сообщалось, что ведомства, как и годом ранее, разошлись по вопросу размера выплат дивидендов "Роснефти". Так, Росимущество по итогам работы "Роснефти" в 2016 году предлагало направить на выплату дивидендов 50% прибыли по МСФО, а министерство энергетики - 35%.


Статьи, публикации, интервью...