Биржевые новости

21 июня 2017 г.  10:12

РФ предлагает Индии совместное производство самолетов и космических аппаратов

Россия намерена предложить Индии магистральный самолет МС-21, семейство региональных Sukhoi Superjet 100, а также совместное производство транспортного Ил-112 и ближнемагистрального Ту-114, сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин.

"Мы подошли к этапу сложных летных испытаний нового магистрального самолета МС-21. Мы считаем, что есть смысл (испытания) показать нашим индийским партнерам. Эта тема готова для того, чтобы обсуждать ее с Индией", - сказал он журналистам в рамках форума "Технопром-2017".

"Мы собираемся проводить дальнейшее увеличение национальных российских технологий в совершенствовании самолета SSJ. Он тоже может иметь перспективу на индийском рынке", - отметил вице-премьер.

Кроме того, Россия предлагает Индии заняться совместным производством Ил-112. "Это легкий транспортный самолет, он может дать свое применение в Индии, безусловно. Этот самолет мы планируем поднять в конце этого года", - сказал зампред правительства, добавив, что еще одна перспективная тема для российско-индийского сотрудничества - производство ближнемагистрального Ту-114.

На встрече Д.Рогозина с министром обороны и финансов Индии Аруном Джетли в рамках форума обсуждалась также совместная программа по созданию энергоустановок на основе российских авиационных двигателей. По словам вице-премьера, такие установки "очень технологичны, очень конкурентны на рынке третьих стран" и могут использоваться для перекачки углеводородов, электрогенерации, они "позволят с помощью авиационного двигателестроения создавать электрогенерирующие установки для небольших населенных пунктов, для промышленных предприятий", где невыгодно тянуть линии электропередачи, к примеру, в горной местности.

Россия также предлагает Индии совместно создавать космические аппараты.

В перспективе также возможна подготовка индийских космонавтов в РФ, отметил Д.Рогозин на заседании комитета по научно-техническому сотрудничеству двух стран, которое проходит в рамках форума.


Статьи, публикации, интервью...