Биржевые новости

21 июня 2017 г.  10:54

Средства резервного фонда направят на помощь ипотечным заемщикам

Госдума приняла постановление к поправкам в федеральный бюджет на 2017 год.

Депутаты рекомендуют правительству в ходе исполнения федерального бюджета в 2017 году рассмотреть вопросы об увеличении бюджетных ассигнований за счет средств резервного фонда правительства РФ на взнос в уставный капитал АИЖК в целях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Госдума также предлагает правительству при подготовке бюджета на 2018-2020 годы рассмотреть вопрос о продлении АИЖК программы помощи ипотечникам.

Кроме того, средства резервного фонда правительства предлагается направить на увеличение числа мест в школах, оказание дополнительной финансовой помощи регионам.

Госдума также рекомендует правительству в ходе исполнения бюджета оценить целесообразность докапитализации Россельхозбанка.

В документе также определены приоритеты при формировании бюджетной политики. К ним депутаты отнесли реализацию "майских указов" президента, индексацию публичных нормативных обязательств и иных социальных выплат, финансирование при формировании ФАИП в приоритетном порядке объектов с высокой степенью готовности к вводу в эксплуатацию, а также выполнение поручений президента РФ по повышению эффективности использования бюджетных средств.

Депутаты также поручили комитету Госдумы по бюджету и налогам, Счетной палате и правительству РФ проработать вопрос и внести предложение об изменении порядка формирования федерального бюджета исходя из финансирования по направлениям стратегического развития РФ.

"Сегодня мы будем слушать отчёт Счётной палаты, который подтверждает неэффективность планирования и исполнения государственных программ. Вот Государственная Дума предлагает перейти к бюджетному планированию исходя из тех приоритетных проектов, которые были предложены председателем правительства Дмитрием Медведевым во время его отчета в Госдуме и были поддержаны президентом. По существу это означает возврат, но только уже на новом, гораздо более высоком уровне, к национальным проектам, которые показали свою высокую эффективность", - сообщил журналистам в среду глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Кроме того, при формировании бюджетной политики предлагается обратить внимание на поддержку социально незащищенных категорий граждан и ипотечных заемщиков, субъектов малого и среднего предпринимательства и сельского хозяйства.


Статьи, публикации, интервью...