Биржевые новости

21 июня 2017 г.  10:39

Мировой рынок строительства АЭС сужается - "Росатом"

Рынок ядерных технологий начал резко сужаться, отмечают в Росатоме. Для устойчивого развития к 2030 году корпорация должна зарабатывать не на рынке ядерных технологий, считает заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Вячеслав Першуков.

"Мы обладаем огромнейшим портфелем в $130 млрд, это средний портфель заказов. Уже с трудом можем себе представить, где еще мы можем найти заказ на строительство атомных станций. Мы видим, что до 2020-2025 годом еще сможем на традиционном продукте найти новых покупателей и новых заказчиков, а дальше будет сложно ", - заявил он на форуме "Технопром-2017" в Новосибирске.

По словам В.Першукова, "Росатом" переходит на режим операционного обслуживания АЭС - поставляет ядерное топливо, осуществляет ремонтные работы, но этого недостаточно для развития.

"Рынок сужается, и для устойчивого развития корпорации примерно 40% EBITDA к 2030 году мы должны зарабатывать не на рынке ядерных технологий. Иначе не получается", - сказал он.

Что касается строительства АЭС за рубежом, рынок крупных АЭС (1000-1200 МВт) практически исчерпан, а многие страны требуют АЭС средней мощности (600 МВт).

Как уточнил В.Першуков "Интерфаксу", о "схлопывании" рынка строительства АЭС речи не идет.

"Я говорю, прежде всего, о том, что необходимо внедрять новые продукты, среди которых можно назвать реакторы малой и средней мощности, реакторы IV поколения и многие другие. Современные технологии позволят "Росатому" получит необходимые конкурентные преимущества в мире", - уточнил он.

Замглавы корпорации также сообщил, что "Росатом" выходит на рынок плавучих АЭС. "Интерес со стороны островных стран просто колоссальный", - отметил он, добавив, что в России тоже есть несколько проектов, в рамках которых активно обсуждается использование плавучих АЭС, но конкретных решений пока не принято.

По его словам, перспективными рынками для развития "Росатома" является ОПК и использование аддитивных технологий.


Статьи, публикации, интервью...