Биржевые новости

21 июня 2017 г.  12:08

Госдума приняла закон, запрещающий офшорам приватизировать госимущество

Госдума в среду приняла в третьем чтении закон о запрете зарегистрированным в офшорах компаниям приватизировать госимущество.

Согласно закону, покупателями приватизируемого государственного и муниципального имущества (акций акционерных обществ, объектов недвижимого имущества, земельных участков) не могут быть офшорные компании и российские юридические лица, прямо или косвенно контролируемые офшорными компаниями.

В документе подробно раскрывается понятие юрлица, местом регистрации которого является офшорная территория. Перечень офшорных территорий для применения положений закона будет утверждаться Минфином РФ.

"Также есть поправка, которая уточняет, что, по сути, мы офшорные компании приравниваем по своим правам и суровым требованиям к ним к иностранным государствам и международным организациям, к ним есть наиболее серьезные ограничения с точки зрения участия в экономической жизни страны, поэтому мы даем им такой статус", - сообщил ранее глава думского комитета по природным ресурсам и собственности Николай Николаев.

Закон принят под названием "О внесении изменений в статью 5 закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" и закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства".

Закон не имеет обратной силы, его положения не будут распространяться на отношения, возникшие с участием зарегистрированных в офшорах юрлиц до дня вступления в силу закона. Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.


Статьи, публикации, интервью...