Биржевые новости

21 июня 2017 г.  13:02

России и Бразилии нужно наращивать товарооборот и обмениваться экономическим опытом - Медведев

Премьер РФ Дмитрий Медведев считает, что России и Бразилии нужно наращивать товарооборот. Как заявил он сегодня на встрече с президентом Бразилии Мишелом Темером, ввиду сходства экономических процессов, происходящих в обоих государствах, их власти могли бы использовать опыт друг друга.

"Если говорить об экономике, мы сейчас обменялись (мнениями) с вами коротко о том, какие процессы идут в экономиках наших стран. Эти процессы очень сходные, и именно поэтому важно смотреть, что происходит у друзей, и, может быть, использовать какие-то решения, которые принимаются нашими партнерами в своей практике", - сказал Д.Медведев.

"В экономике и в двусторонних отношениях наша задача - интенсифицировать товарооборот, потому что в прошлом году он в силу экономических причин просел, хотя в этом году наблюдается хорошая тенденция - он уже вырос почти на треть", - добавил глава российского правительства.

Он обратил внимание на необходимость диверсификации товарооборота, в том числе за счет высокотехнологичных отраслей.

Д.Медведев назвал нынешний визит президента Бразилии важным для развития двусторонних отношений.

"Желаю успешного пребывания в нашей стране. Вы у нас находитесь летом, правда, у нас такое лето, как у вас зима. Особенно нынешнее лето", - пошутил глава правительства.

В свою очередь М.Темер заявил о необходимости поиска новых путей для взаимного увеличения инвестиций, а также обратил внимание на важность избавления от двойного налогообложения для бизнеса обеих стран.

Он также согласился с главой российского правительства в том, что экономические процессы, происходящие в обеих странах, похожи. В частности, он заметил, что уровень инфляции в Бразилии, как и в России, снижается и уже достиг 3,6%.


Статьи, публикации, интервью...