Биржевые новости

21 июня 2017 г.  12:33

Доля азиатских стран в оружейных сделках "Рособоронэкспорта" достигла 45% - гендиректор

Доля государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в структуре оружейных сделок "Рособоронэкспорта" за последние 5 лет составила 45%, сообщил сегодня журналистам гендиректор компании Александр Михеев.

"В настоящее время в АТР повышенный интерес вызывают многоцелевой сверхманёвренный истребитель Су-35, многоцелевые истребители типа Су30МК, учебно-тренировочные (учебно-боевые) самолёты Як-130, самолёт-заправщик Ил-78МК-90, многофункциональный самолёт-амфибия Бе-200", - отметил А.Михеев.

По его оценке, "повышенным спросом на рынке АТР пользуется российская авиационная техника - многофункциональные истребители типа "Су" и "МиГ". Странам региона поставлено более 250 самолетов марки "Су". Истребители типа Су-30 выбраны в качестве основных боевых самолетов военно-воздушными силами нескольких стран АТР, сказал А.Михеев.

"Доля АТР в структуре экспорта "Рособоронэкспорта" за последние пять лет в целом составила 45%", - констатировал А.Михеев.

Он также отметил, что "наиболее важными партнерами России в сфере ВТС остаются Индия и Китай".

"Значимый объем поставок осуществляется во Вьетнам, где благодаря России создан подводный флот со всей инфраструктурой. Россия имеет хорошие перспективы на рынках продукции военного назначения Индонезии, Малайзии, Бангладеш, Мьянмы и некоторых других стран региона", - сообщил А.Михеев.

По его словам, в страны Латинской Америки с 2001 года поставлено вооружения и военной техники на более чем $10 млрд.

"В страны Латинской Америки с 2001 года по сегодняшний день поставили вооружения и военной техники на сумму более $10 млрд. В последние годы в этом регионе значительно усиливается конкуренция со стороны американских и европейских производителей оружия, но мы готовы к борьбе за заказчика", - отметил А.Михеев.

В этой борьбе за рынки сбыта, сказал гендиректор, "Рособоронэкспорт" использует "все современные маркетинговые инструменты".

"Предлагаем гибкие финансовые схемы, в том числе взаимозачеты, оффсет, трейд-ин, индивидуальный подход к каждому партнеру", - пояснил А.Михеев.

Как отметил глава "Рособоронэкспорта", компания "проводит последовательную политику по укреплению своих позиций в странах Латинской Америки".

"Доля стран региона в общем объеме экспортных поставок российской продукции военного назначения с 2001 года по настоящее время превышает 9%. Большую часть в этом объеме занимает авиационная и вертолётная техника", - сообщил А.Михеев.


Статьи, публикации, интервью...