Биржевые новости

21 июня 2017 г.  13:43

Алекперов: "ЛУКОЙЛу" нужна определенность по сделке ОПЕК+

"ЛУКОЙЛ" в конце 4-го квартала рассчитывает получить определенность по срокам завершения сделки стран ОПЕК и не-ОПЕК по ограничению нефтедобычи, сказал журналистам глава компании Вагит Алекперов.

По его словам, компании важна предсказуемость завершения ограничений по снижению добычи.

"Останавливать производство всегда легче, чем его увеличивать, на это денег много не надо. Для нас сегодня очень важно - предсказуемость завершения тех ограничений, которые есть. Потому что мы останавливаем не фонтанирующие скважины, а скважины, оборудованные насосами, сложной технологией добычи нефти, у нас месторождения находятся на поздней стадии. Конечно, дергать такие месторождения нельзя, потому что работают не скважины, работает пласт. Динамика пласта должна быть сохранена", - подчеркнул глава "ЛУКОЙЛа".

"Ограничение даст свой эффект в конце третьего - в четвертом квартале. Потом надо приступить к чёткому анализу - мы будем работать на полную мощность или мы будем сидеть в ограничении. Если в ограничении, то нам надо резко сокращать инвестиционную программу, сокращать объемы бурения. нам нужна предсказуемость. Сейчас на 9 месяцев есть предсказуемость, мы должны к концу 4-го квартала четко понимать, что будет дальше. Я надеюсь, что наше министерство энергетики на эти вопросы нам ответит, чтобы мы уже готовились к следующему году, понимая, как будет регулироваться рынок нефти", - резюмировал В.Алекперов.


Статьи, публикации, интервью...