Биржевые новости

21 июня 2017 г.  13:23

Правительство внесло в Госдуму законопроект о синдицированном кредитовании

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, дополняющий ФЗ "О банках и банковской деятельности" новой статьёй "Синдицированный кредит". Текст законопроекта опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Новая статья закона о банках и банковской деятельности предусматривает возможность заключения договора синдицированного кредита. Согласно документу, по договору синдицированного кредита несколько кредиторов обязуются предоставить заемщику денежные средства. Заемщиком может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Участниками синдиката могут быть российские и иностранные банки, ВЭБ, международные финансовые организации и юридические лица, которые по закону вправе предоставлять кредиты.

Если закон будет принят, он может вступить в силу с 1 октября 2017 года.

По мнению авторов законопроекта, использование синдицированного кредита позволит увеличить размер и сроки заимствования, снизить транзакционные расходы и время на закрытие сделки. С точки зрения заемщика этот инструмент обеспечивает распределение кредитных рисков между несколькими банками и диверсификацию портфеля отдельного банка, повышает ликвидность активов, говорится в пояснительной записке к документу.

Создание в российской юрисдикции работающего механизма синдицированного кредитования "позволит обеспечить значительный рост объёма частных финансовых ресурсов, направляемых на запуск новых проектов в реальном секторе экономики", заявил на пленарном заседании ПМЭФ 2 июня президент РФ Владимир Путин. Он попросил правительство и Банк России ускорить прохождение законопроекта в парламенте.

Синдицированное кредитование - один из ключевых пунктов новой стратегии ВЭБа. Одним из первых проектов в рамках нового законодательства может стать синдицированный кредит на строительство Тайшетского алюминиевого завода "РусАла".


Статьи, публикации, интервью...