Биржевые новости

21 июня 2017 г.  15:23

Для АЗС установлены штрафы за продажи суррогатного топлива

Правительство РФ на прошлой неделе одобрило введение оборотных штрафов для АЗС за нарушения при продаже суррогатного топлива. Речь идет о штрафах непосредственно на бензоколонках. "Это ужесточение будет относиться к нарушению, это и химический состав, и фальсификация чеков, а также документация, по которой поступает топливо на заправочные станции", - сообщил журналистам министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров по итогам заседания госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Также госкомиссия одобрила и направила в правительство проект постановления по введению сертификации колесных алюминиевых дисков.

Как пояснили "Интерфаксу" в Росстандарте, законопроект об административных правонарушениях в части ответственности за совершение правонарушений в сфере выпуска и обращения топлива на рынке был рассмотрен и одобрен комиссией правительства по законопроектной деятельности в начале июня.

"Предлагаемый законопроектом подход к привлечению к ответственности и назначению наказания в отношении лиц, допускающих нарушения в сфере безопасности моторного топлива, позволяет учитывать степень и характер правонарушения, возможные последствия нанесения непосредственного ущерба потребителям, их имуществу и окружающей среде", - сказал представитель ведомства.

Так, за нарушения требований технического регламента в части несоответствия характеристик топлива, относящихся к физико-химическим показателям, законопроектом предлагается наложение административного штрафа в размере 1 % совокупного размера выручки, полученной от реализации топлива, являющегося объектом технического регулирования технического регламента, но не менее 500 тыс. руб.

В качестве административного наказания за повторное правонарушение предусматривается наложение административного штрафа в размере двух миллионов рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

За нарушение требований технического регламента в части маркировки, содержания необходимой информации для потребителей, а также в области обязательного подтверждения соответствия предлагается наложение штрафа в размере 100-300 тыс. руб.

В Росстандарте отметили, что проект закона прошел необходимые процедуры согласования во всех заинтересованных ведомствах и общественное обсуждение.


Статьи, публикации, интервью...