Биржевые новости

21 июня 2017 г.  18:12

Москва отказалась от консультаций по российско-американским проблемам

Очередной раунд консультаций с замгоссекретаря США Томасом Шэнноном, намеченный на 23 июня, не состоится из-за расширения санкций США в отношении РФ, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Без реакции, в том числе в виде практических ответных мер с нашей стороны, новый американский выпад не останется", - подчеркивается в комментарии С.Рябкова, опубликованном в среду на сайте МИД РФ.

Как известно, напомнил в связи с этим замглавы МИД РФ, "на ближайшие дни планировалось продолжение двусторонних консультаций по накопившимся в российско-американских отношениях "раздражителям", поиску путей выхода из крайне сложного положения, в которое американская сторона загнала партнерство и взаимодействие с Россией".

"После вчерашнего решения по санкциям обстановка не располагает к проведению раунда такого диалога. Тем более что и содержания для него не набирается, поскольку Вашингтон как не предлагал, так и не предлагает ничего конкретного в данной области", - говорится в комментарии С.Рябкова, опубликованном в среду на сайте МИД РФ.

Как сообщалось, в начале недели С.Рябков заявил "Интерфаксу", что 23 июня в Санкт-Петербурге планировались переговоры с заместителем госсекретаря США Т.Шэнноном переговоры по проблемным вопросам в двусторонних отношениях. "Эта встреча подтверждена. Я 23 июня буду в Санкт-Петербурге", - сказал С.Рябков.

Госдепартамент 20 июня также подтвердил готовящуюся встречу. В этот же день Минфин США расширил санкционный список в отношении российских физических и юридических лиц.

После этого замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил "Интерфаксу", что Москва начинает прорабатывать ответные меры на антироссийские санкции США. "Мы осуждаем столь безответственный подход к отношениям с Россией и в условиях вашингтонского зазеркалья, где наша логика и наши доводы просто игнорируются, приступаем к проработке наших возможных ответных мер", - подчеркнул С.Рябков.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков также заявил, что Москва отреагирует на расширение Вашингтоном санкций в отношении России. "Абсурдная ситуация. Нас наказывают за то, что Порошенко не выполняет Минские соглашения. Абсурд просто", - сказал Ю.Ушаков в среду журналистам. В ответ на уточняющий вопрос "Интерфакса", будет ли Россия как-то реагировать на это расширение, Ю.Ушаков сказал: "Будем, конечно".


Статьи, публикации, интервью...