Биржевые новости

21 июня 2017 г.  17:49

Иран и другие страны ОПЕК обсуждают продление срока ограничения добычи нефти

Иран и другие страны ОПЕК обсуждают возможность дальнейшего ограничения добычи нефти, однако достичь консенсуса в этом вопросе будет сложно, заявил в среду министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане, выступая на местном радио.

По его словам, темпы увеличения добычи нефти в США являются более быстрыми, чем ожидали в ОПЕК, и это способствует падению цен на нефть.

"Мы ведем консультации с другими странами ОПЕК, чтобы подготовиться к принятию решения, - цитирует иранского министра агентство Bloomberg. - Принятие решения означает дальнейшее сокращение добычи нефти картелем".

Как сообщалось, государства ОПЕК и не-ОПЕК на встрече в Вене договорились продлить действие принятого ранее соглашения о сокращении добычи нефти на девять месяцев - до 31 марта 2018 года. Вместе с тем объемы сокращений были сохранены на уровне 1,8 млн баррелей в сутки. Для Ирана, Ливии и Нигерии сделано исключение, от них не требуется сокращения добычи.

По словам Б.Н.Зангане, требуется время для того, чтобы меры ограничения производства нефти странами ОПЕК+ начали сказываться на рынке.

Цены на нефть перешли к слабому росту на заявлениях иранского министра.

Стоимость августовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:05 МСК составляла $46 за баррель, что на $0,02 (0,04%) ниже уровня предыдущей сессии. Цена фьючерса на нефть WTI на июль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,1 (0,23%) - до $43,61 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...