Биржевые новости

21 июня 2017 г.  18:46

АСВ выявило недостачу имущества адыгейского банка "Новация" на 1 млрд руб.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) обнаружило недостачу имущества банка "Новация" (Майкоп) на сумму 1,022 млрд рублей, говорится в материалах АСВ (является конкурсным управляющим кредитной организации).

Наибольшая сумма недостачи - 1 млрд рублей приходится на кредиты, предоставленные физическим и юридическим лицам, и обусловлена отсутствием оригиналов кредитных договоров.

Недостача по прочим активам в сумме 19,186 млн рублей приходится на дебиторскую задолженность и нематериальные активы (на момент проведения инвентаризации не подтверждены документально). Недостача в размере 932 тыс. руб. образовалась в связи с непередачей материальных запасов.

По результатам выявленной недостачи проводится работа по поиску имущества, отмечает агентство.

В ходе инвентаризации также выявлено имущество - мебель, банковское оборудование и оргтехника в количестве 368 единиц, неучтенное на балансовых счетах банка.

Как сообщалось, банк "Новация" был признан несостоятельным (банкротом) 15 марта 2017 года. В отношении кредитной организации открыто конкурсное производство сроком на один год. Конкурсным управляющим утверждено государственное "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ). Иск о признании банка несостоятельным был принят к производству 15 февраля 2017 года.

Центробанк РФ отозвал лицензию у банка "Новация" 23 января 2017 года. По мнению регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Как говорилось в сообщении ЦБ, адекватная оценка принимаемых рисков привела к возникновению у кредитной организации основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности. Кроме того, в связи с потерей ликвидности банк "Новация" несвоевременно исполнял обязательства перед кредиторами.

На момент отзыва лицензии в банке было открыто около 27,5 тыс. счетов физических лиц и 1,8 тыс. юридических лиц.

Банк "Новация" является участником системы страхования вкладов. По данным отчетности, на 1 октября 2016 года банк располагал 1,6 млрд рублей средств физлиц.

Банком-агентом по выплатам страхового возмещения вкладчикам банка Агентство по страхованию вкладов по результатам конкурса определило филиал Россельхозбанка.

Банк "Новация" по итогам 2016 года занял 411-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...