Биржевые новости

23 июня 2017 г.  11:10

Арабские страны сформулировали требования к Катару

Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Бахрейн через представителей Кувейта передали Катару список из 13 требований, выполнение которых в 10-дневный является для Дохи условием для нормализаций отношений, сообщает агентство Associated Press.

По его данным, страны региона потребовали от Катара ограничить связи с Ираном, выслать из Катара представителей иранского Корпуса Стражей Исламской революции и положить конец военному сотрудничеству с Ираном.

Согласно проекту, Катар будет иметь право лишь на коммерческие связи с Ираном, которые допускаются санкциями США и международными санкциями против Тегерана.

Далее от Катара требуют отказаться от присутствия турецких военных на своей территории и прекратить военное сотрудничество с Турцией внутри страны.

Среди других требований - закрытие телеканала "Аль-Джазира" и аффилированных с ним СМИ, а также ряд других СМИ, которые получают прямое или косвенное финансирование от Дохи.

По предложению стран региона, Катар также должен порвать связи с такими организациями как "Братья-мусульмане", "Исламское государство", "Аль-Каида" (все три организации запрещены в РФ), а также ливанским ,шиитским движением "Хезболла".

Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Бахрейн хотели бы от Катара прекращения финансирования тех групп, которые эти страны, а также США и другие страны признали террористическими. Также от Катара хотят добиться экстрадиции "террористов" и прочих разыскиваемых лиц, имеющих гражданство этих стран, заморозить активы данных лиц и поделиться всей желательной информацией о их месте жительства, перемещениях и финансах.

Затем Катар обязывают прекратить вмешательство во внутренние дела других государств, прервать связи с политической оппозицией Саудовской Аравии, ОАЭ, Египта и Бахрейна и отказаться от практики выдачи паспортов Катара разыскиваемым лицам.

От Катара также хотят совместных действий со странами Персидского залива и арабскими странами в военной, политической, социальной и экономической сферах и в соответствии с договоренностями от 2014 года, урегулировавшими прежний конфликт Катара со странами региона.

При этом Катар должен будет заплатить компенсации за свою политику; их точная сумма будет определена по результатам переговоров заинтересованных сторон с Дохой.

Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Бахрейн считают необходимым проверять выполнение этих требований: ежемесячно в первый год после принятия условий Катаром, ежеквартально на второй год и ежегодно в последующие 10 лет.

АП отмечает, что если Катар откажется выполнить в 10 дней указанные требования, предложение Эр-Рияда, Абу-Даби, Каира и Манамы теряет силу. Однако в то же время из списка требований не ясно, что четыре страны предпримут в том случае, если Катар не согласится со списком, добавляет Associated Press.


Статьи, публикации, интервью...