Биржевые новости

23 июня 2017 г.  12:04

Около 3 млрд евро привлекло правительство Ирландии в результате крупнейшего в Европе IPO

Правительство Ирландии привлекло около 3 млрд евро в результате крупнейшего IPO в Европе с начала 2017 года - продажи на открытом рынке 25% акций второго по величине банка страны Allied Irish Banks Plc (AIB).

Инвесторы в ходе IPO инвесторы приобрели на Ирландской фондовой бирже в Дублине и Лондонской фондовой бирже (LSE) около 679 млн акций AIB по цене 4,4 евро, пишет The Irish Times. Капитализация банка по итогам размещения составила около 12 млрд евро, по этому показателю IPO стало самым большим в Лондоне за почти 6 лет.

По данным источников издания, IPO привлекло заявки инвесторов на 13,5 млрд евро - почти в 4,5 раза больше объема размещения.

В первые минуты дебютных торгов в Дублине в пятницу акции AIB подорожали на 6,6%, затем подъем замедлился до 2%.

AIB был одним из нескольких ирландских банков, спасенных за счет средств налогоплательщиков в период финансового кризиса, когда крах рынка недвижимости серьезно подорвал банковскую систему Ирландии. После вливания в AIB 21 млрд евро в несколько этапов после финансового кризиса (процесс завершился в декабря 2010 года) правительство Ирландии контролировало 99,9% акций банка.

Организаторы сделки могут выкупить у правительства Ирландии еще 3,8% акций AIB для размещения на рынке, в таком случае выручка от IPO вырастет до 3,4 млрд евро, а доля государства сократится до примерно 71%.

Банк вернулся на прибыльный уровень 3 года назад, объем "плохих" долгов в его портфеле сократился со времени кризиса на две трети. В прошлом месяце правительство Ирландии получило от AIB дивиденды впервые с момента его спасения, их размер составил 250 млн евро.

Правительство страны также владеет крупными долями в других банках, в том числе Permanent TSB и Bank of Ireland Plc. В общей сложности Ирландия влила в банки после кризиса 64 млрд евро.


Статьи, публикации, интервью...