Биржевые новости

23 июня 2017 г.  16:28

Банки купили четверть выпуска евробондов РФ - Минфин

Минфин России проинформировал о завершении расчетов (закрытии сделки) по новым выпускам облигаций внешних облигационных займов Российской Федерации с погашением через 10 и 30 лет в объеме $1 млрд и $2 млрд соответственно.

В совокупном объеме размещенных облигаций доля инвесторов из США составила 32%, Великобритании - 31%, континентальной Европы - 15%, Азии - 14%. В книге заявок присутствовал ряд новых имен из числа крупнейших институциональных инвесторов из США и Великобритании, не участвовавших в размещении российских еврооблигаций в 2016 году.

По результатам размещения сложилась следующая структура выпусков по типам инвесторов: фонды и управляющие компании - 60%, банки – 24% (в т.ч. банки, специализирующиеся на предоставлении услуг крупным частным клиентам, private banking), страховые компании – 16%.

Инвесторам была предложена структура выпусков, идентичная использованной при размещении облигаций в 2016 году: облигации регулируются английским правом, имеют листинг на Ирландской фондовой бирже, предусмотрено два формата размещения - по правилам «144А» / «RegS» - для американских и европейских инвесторов соответственно. Организатором размещения выступил ВТБ Капитал, расчеты по облигациям осуществляются через Национальный расчётный депозитарий и Евроклир.

Общий объем собранной книги заявок составил более 6,6 млрд. долл. США, что более чем в 2 раза превысило объем размещения. Заявки поступили от более 200 инвесторов.


Статьи, публикации, интервью...