Биржевые новости

24 июня 2017 г.  15:34

Миноритарии АФК "Система" обратятся к председателю Верховного суда с предложением содействовать урегулированию спора с "Роснефтью"

Миноритарии АФК "Система" предложили написать коллективное обращение председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву с предложением содействовать урегулированию судебного спора между АФК и "Роснефтью". "Поэтому я советую, поскольку решение политическое принимается, написать коллективное обращение председателю Верховного суда Лебедеву с изложением фактов. Изложить факты многие можно. Мы могли бы против этого (претензий "Роснефти" - ИФ) выступить как миноритарные акционеры. Внесите, пожалуйста, в протокол мое предложение по поводу коллективного письма миноритарных акционеров председателю ВС Лебедеву, оно вам понадобится после 27-го (июня, на эту дату назначено судебное дело между сторонами - ИФ)", - заявил один из миноритарных акционеров Валерий Васильев в ходе годового собрания АФК "Система". Предложение о коллективном обращении было одобрительно встречено участниками собрания.

Ранее независимые члены совета директоров АФК "Система" также обратились с письмом к президенту РФ Владимиру Путину, попросив его содействия в урегулировании спора с "Роснефтью". В письме независимые директора отметили, что конфликт может оказать негативное влияние на инвестиционный климат в РФ. Авторы письма просят президента обратить внимание на "тревожную ситуацию", связанную с иском "Роснефти" и "Башнефти", и падение капитализации "Системы" и аффилированных с ней компаний. Иск, по их мнению, ударил не только по АФК, но и по российскому инвестклимату в целом. Сам иск "Роснефти" они называют "необоснованным и иррациональным", так как от ответчика требуется "компенсации за обычные корпоративные процедуры". Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что В.Путин не может вмешиваться в спор между компаниями в связи с приватизацией "Башнефти", поскольку спор лежит в судебной плоскости.

В мае "Роснефть" и "Башнефть" подали к "Системе" иск сначала в московский, затем в башкирский арбитраж (впоследствии к их требованиям присоединилась Башкирия, владелец 25% "Башнефти"). Сумма исковых требований составила 106,6 млрд руб., а затем была увеличена до 170,6 млрд руб., исходя из обесценения рубля к доллару. Размер требований определен суммированием ряда убытков, причиненных, по мнению истцов, "Башнефти" в результате действий АФК "Система" по реорганизации нефтяной компании в 2014 году. Основное заседание Арбитражного суда Башкирии назначено на 27 июня.


Статьи, публикации, интервью...