Биржевые новости

30 июня 2017 г.  08:54

Законопроект с антироссийскими санкциями палата представителей Конгресса США рассмотрит после 10 июля

Одобренный Сенатом США законопроект о санкциях против Ирана, включающий также санкции против России, может быть рассмотрен Палатой представителей Конгресса после 10 июля, когда в США завершатся празднования по случаю Дня независимости, сообщили СМИ со ссылками на источники из числа законодателей.

В Палату представителей, праздничные каникулы которой продлятся до 11 июля, поступил в четверг новый вариант сенатского законопроекта, в который были внесены изменения. Первый вариант не рассматривался нижней палатой конгресса, поскольку некоторые его положения противоречили американской конституции. В частности, в ней предусмотрено, что законы, которые могут иметь отношение к доходам США, должны выдвигаться именно Палатой представителей, а не Сенатом.

В то же время сенаторы и конгрессмены-демократы обвинили республиканцев в затягивании процесса рассмотрения документа, поскольку в нем содержится требование к президенту обсуждать в конгрессе вопросы отмены или смягчения санкций в отношении других государств перед принятием такого решения. Это вызвало озабоченность у ряда законодателей-республиканцев.

Вместе с тем, как заявляют члены Палаты представителей, в том числе и республиканцы, они готовы будут принять санкции.

А представитель республиканца Пола Райана - спикера Палаты представителей - Эшли Стронг заявила журналистам, что "спикер четко заявил, что санкции будут приняты после пересмотра законопроекта (сенатом)".

Вчера спикер Палаты представителей Конгресса США Пол Райан заявил на пресс-конференции, что поскольку законопроект о санкциях против РФ и Ирана нарушает конституцию страны, он призвал Сенат внести поправки в документ и вновь вынести его на голосование.

"Они составили законопроект некорректно, так что мы посоветовали Сенату: переработать его в соответствии с конституцией", - приводят слова П.Райана западные СМИ.

Он добавил, что в настоящий момент Сенат работает над пересмотром данного законопроекта.

Ранее в июне Сенат США одобрил поправку к документу об ограничительных мерах в отношении Ирана, предусматривающую ужесточение антироссийских санкций и запрещающую президенту США самостоятельно смягчать в дальнейшем ограничительные меры в отношении России.

Согласно тексту поправки, американским компаниям и физическим лицам будут запрещены сделки по предоставлению российским банкам финансирования более чем на 14 дней. До сих пор ограничение составляло 90 дней. Кроме того, речь идет об ограничительных мерах для энергетического сектора. Документ предлагает ограничить длительность сделок с предоставлением финансирования российским энергетическим компаниям до 30 дней.


Статьи, публикации, интервью...