Биржевые новости

30 июня 2017 г.  08:48

Рост в перерабатывающей промышленности Китая в июне усилился

В июне деловая активность в перерабатывающей промышленности Китая продолжила улучшаться 11-й месяц подряд, темпы роста производства усилились по сравнению с маем, свидетельствуют данные Государственного статистического управления страны.

Значение официального индекса менеджеров закупок (PMI) в текущем месяце поднялось до 51,7 пункта с майских 51,2 пункта. Индикатор уже 11 месяцев держится выше 50 пунктов - границы между снижением и ростом деловой активности в секторе.

Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, в среднем ожидали снижения PMI в июне до 51 пункта.

Между тем PMI в сфере услуг КНР в июне увеличился до 54,9 пункта по сравнению с 54,5 пункта месяцем ранее.

"Сегодняшние официальные показатели PMI предполагают, что рост экономики неплохо держался в этом месяце. Разбивка данных показывает, что сильный спрос за рубежом помогает поддержать активность в перерабатывающей промышленности: темпы повышения новых экспортных заказов были более значительными, чем для новых заказов в целом", - приводит слова экономиста Capital Economics по Китаю Джулиана Эванса-Причарда CNBC.

Вместе с тем рынок ждет частных PMI, которые рассчитывают Caixin Media Co. и Markit. Эти показатели будут обнародованы в понедельник. Выборка компаний для расчета индексов Caixin и Markit меньше, чем у официального PMI, к тому же они сосредоточены на предприятиях частного сектора. Инвесторы и аналитики считают, что эти индикаторы хорошо дополняют и проясняют официальную статистику.

Старший экономист ANZ по Китаю Бетти Жуй Ван сомневается в достоверности пятничных официальных данных, поскольку во многих традиционных отраслях, включая нефтяную, химическую и добычу нерудных минералов, продолжилось сокращение. Она утверждает, что ослабление роста китайского ВВП во втором квартале является неизбежным, ожидая его замедления до 6,7% в годовом выражении с 6,9% в январе-марте.


Статьи, публикации, интервью...