Биржевые новости

30 июня 2017 г.  08:41

В мае японский ключевой показатель инфляции ускорился до 0,4%

В мае ключевой показатель инфляции в Японии, отслеживаемый центробанком страны - потребительские цены без учета свежих продуктов питания, в мае увеличился по итогам пятого месяца подряд, его рост стал рекордным с марта 2015 года.

Повышение цен составило 0,4% в годовом выражении после подъема на 0,3% в апреле, свидетельствуют данные министерства внутренних дел и коммуникаций.

Аналитики также ожидали увеличения показателя на 0,4%.

Потребительские цены без учета продуктов питания и энергоносителей в мае не изменились, хотя эксперты ожидали роста на 0,1%.

Общий показатель инфляции в Японии в прошлом месяце составил 0,4%, как и в апреле. Прогнозировалось его увеличение до 0,5%.

Потребительские расходы в мае снизились на 0,1%, ожидалось падение на 0,7%.

Сегодня также стало известно, что безработица в Японии в мае неожиданно подскочила до 3,1%, максимальных в текущем году, с 2,8% в апреле.

Объем промпроизводства в мае подскочил на 6,8% в годовом выражении, что оказалось чуть хуже прогнозов (6,9%). По сравнению с апрелем показатель снизился на 3,3% вместо ожидавшегося сокращения на 3%.

Майский объем производства автомобилей в Японии увеличился на 5,5% по сравнению с маем 2016 года. В апреле наблюдался рост на 16,3%.

Наконец, число домов, строительство которых было начато в стране в мае, опустился на 0,3%, до 998 тыс. в пересчете на годовые темпы, после роста на 1,9% в апреле. Аналитики прогнозировали чуть более существенный спад, на 0,7%.


Статьи, публикации, интервью...