Биржевые новости

30 июня 2017 г.  10:12

ЦБ РФ планирует ужесточить регулирование банковских холдингов

ЦБ РФ направил в Минфин предложения об уравнивании регулирования банковских холдингов и банковских групп, говорится в сообщении регулятора.

Для изменения подхода к холдингам нужно внести изменения в законы "О Центральном банке" и "О банках и банковской деятельности".

"До недавних пор деятельность банковских холдингов регулировалась гораздо мягче, чем банковских групп", - отмечает ЦБ. На холдинги сейчас распространяются только требования об уведомлении ЦБ об образовании банковского холдинга о создании его управляющей компании, о раскрытии информации, а также о представлении отчетности о рисках.

"После внесения изменений в законодательство банковские холдинги должны будут соблюдать обязательные нормативы, надбавки к нормативам достаточности капитала, требования к системам управления рисками и капиталом, внутреннего контроля", - отмечает ЦБ. На руководителей головной организации холдинга планируется распространить такие же требования к деловой репутации и квалификации, как для топ-менеджеров кредитных организаций. Надзор за деятельностью этих холдингов будет возложен на Банк России.

Поправки в законы должны будут обязать собственников банковского холдинга с нефинансовыми участниками обособить банковско-финансовую деятельность в субхолдинг и создать управляющую компанию. "Такой же субхолдинг должен быть создан на территории Российской Федерации и в случае, если головная организация холдинга находится за рубежом", - добавляет ЦБ.

Регулятор также отмечает, что само понятие "банковский холдинг" планируется распространить также на неформальные объединения кредитных и некредитных финансовых организаций, имеющих одних и тех же владельцев.

Требования по созданию органов управления банковской группы и холдинга будут применяться с 1 января 2020 года, а нормы регулирования банковских холдингов - с 1 января 2021 года, сообщил ЦБ.

Ранее, в феврале 2017 года, регулятор сообщил, что не поддержал просьбу банкиров исключить требование по созданию управляющей компании в банковских холдингах, но готов увеличить срок переходного периода для адаптации участников рынка к новому регулированию.


Статьи, публикации, интервью...