Биржевые новости

30 июня 2017 г.  09:49

Ливия может увеличить добычу нефти почти до 1 млн баррелей в сутки

Нефтедобыча Ливии уже превысила 900 тыс. баррелей в сутки (б/с), и в ближайшие дни она достигнет почти 1 млн б/с, сообщил агентству Bloomberg знакомый с ситуацией источник на условиях анонимности.

По словам трейдеров, экспорт нефти из Ливии в июне вырос до максимума по крайней мере за три года на фоне повышения добычи на месторождении аш-Шарара, а также на ряде других проектов. С начала месяца по 28 июня из ливийских портов вышли 30 нефтяных танкеров - 25 судов типа Aframax и 5 Suezmax. В общей сложности поставки за рубеж достигли примерно 715 тыс. б/с против 625 тыс. б/с в мае.

С начала месяца по 29 июня включительно нефть Brent подешевела на 5,7%, WTI - на 6,9% из-за опасений, связанных с ростом добычи в Ливии, Нигерии и США. Ведущие инвестбанки ухудшают краткосрочные прогнозы нефтяных цен из-за этих факторов.

Восстановление производства нефти в Нигерии и Ливии увеличило экспорт ОПЕК в июне на 400 тыс. б/с - до уровня, наблюдавшегося до заключения соглашения об ограничении нефтедобычи, отмечает аналитик Cowen and Co. Сэм Марголин. Рост экспорта замедлит сокращение товарных запасов нефти, отметил он.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...