Биржевые новости

30 июня 2017 г.  12:31

Москва заинтересована в сильном Евросоюзе, который не шел бы на поводу русофобского меньшинства - МИД РФ

Москва без злорадства наблюдает за кризисными явлениями в Евросоюзе, в том числе Brexit, заинтересована в сильном Евросоюзе, который не шел бы на поводу русофобского меньшинства, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Мы на все это смотрим без какого-либо злорадства, мы от этого удовольствие точно не получаем, но мы понимаем, что не можем повлиять на то, что сейчас происходит в Евросоюзе. Эти процессы брожения должны как-то успокоиться", - сказал С.Лавров в пятницу в Москве на "Примаковских чтениях".

Он добавил при этом: "Мы были и есть заинтересованы в едином сильном Евросоюзе, который говорит одним голосом".

Как отметил глава внешнеполитического ведомства РФ, "один голос сейчас, к сожалению, выстраивается по самому низкому камертону на основе самого низкого общего знаменателя, той позиции, которую занимает русофобское меньшинство".

А те же, кто, по словам С.Лаврова, выступает за конструктивный диалог Евросоюза с Россией, "они разводят руками и говорят: у нас здесь принцип солидарности и консенсус".

"Мы хотим от Евросоюза, чтобы та политика, которая проводится в отношении нас, вообще в отношении любого другого партнера, основывалась на балансе интересов внутри Евросоюза, а не на диктате меньшинства в отношении большинства", - подчеркнул глава МИД РФ.


Статьи, публикации, интервью...