Биржевые новости

30 июня 2017 г.  16:23

Темпы роста доходов американцев в мае ускорились до 0,4%

Доходы населения США в мае 2017 года увеличились на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, когда их повышение составляло 0,3%, свидетельствуют данные министерства торговли страны. Расходы выросли на 0,1% полс повышения на 0,4% месяцем ранее.

Эксперты Уолл-стрит в среднем прогнозировали повышение доходов американцев в прошлом месяце на 0,3%, расходов - на 0,1%, свидетельствуют данные MarketWatch.

Американцы не спешат наращивать расходы, предпочитая экономить, несмотря на слабую инфляцию, которая повышает покупательную способность, отмечают эксперты.

Норма сбережения в США в мае подскочила до максимальных за 8 месяцев 5,5% с 5,1% месяцем ранее.

Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), на который обращает внимание Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в мае вырос на 0,1% относительно предыдущего месяца и на 1,4% в годовом выражении. Месяцем ранее темпы увеличения показателя составили соответственно 0,1% и 1,5%.

При этом общий индекс расходов на личное потребление (PCE) уменьшился во второй раз за три месяца, его значение в мае снизилось на 0,1% относительно апреля.

Благодаря ослаблению инфляции располагаемые доходы населения США в мае подскочили на 0,6%, что стало самым существенным скачком с конца 2012 года.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...