Биржевые новости

30 июня 2017 г.  17:22

"Газпром" и CNPC скоро выйдут на точный срок начала поставок по "Силе Сибири"

"Газпром" и китайская CNPC "в ближайшие дни" выйдут на точный срок начала поставок российского природного газа по газопроводу "Сила Сибири", заявил на годовом собрании акционеров концерна председатель правления Алексей Миллер.

По условиям контракта поставки должны начаться в период с мая 2019 по май 2021 года. Продавец и покупатель начали консультации по сужению контрактного окна.

"Сегодня мы завершаем обсуждение точных сроков начала поставок по "восточному" маршруту по газопроводу "Сила Сибири" в соответствии с контрактом. Документ об этом планируется подписать в самые ближайшие дни", - сообщил А.Миллер.

На итоговой пресс-конференции он еще раз подчеркнул, что принципиальная договоренность с китайскими партнерами о конкретной дате начала поставок газа на китайский рынок уже достигнута. "Сейчас мы досогласовываем детали, и в самые ближайшие дни документ о сроках начала экспорта российского газа в Китай будет подписан", - сказал А.Миллер.

Как сообщалось, на 3-4 июля запланирован визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву. По словам замглавы Минэкономразвития Алексея Груздева, в повестку визита войдут "и энергетика, и большие проекты".

Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев ранее в пятницу в беседе с "Интерфаксом" также не исключил, что в ходе визита будут подписаны новые важные документы с китайскими партнёрами.

"К настоящему моменту построено более 800 км магистрали, сварено в нитку более 1050 км трубы", - также доложил глава "Газпрома" своем выступлении. Таким образом, компания сварила почти половину магистрали, общая протяженность которой составляет 2158 км.


Статьи, публикации, интервью...