Биржевые новости

2 июля 2017 г.  13:08

"Металлоинвест" выплатит единственному акционеру ООО "ЮэСэМ Металлоинвест" 25,1 млрд рублей дивидендов за 1 квартал 2017 года

"Металлоинвест" выплатит единственному акционеру ООО "ЮэСэМ Металлоинвест" (входит в USM Holdings, объединяющий активы Алишера Усманова и его партнеров) 25,1 млрд руб. в виде дивидендов за первый квартал 2017 года, говорится в сообщении компании.

Такое решение было принято собранием акционеров на основании рекомендации совета директоров.

Чистая прибыль "Металлоинвеста" по МСФО за первый квартал составила $391 млн (23 млрд рублей по среднему курсу за период).

По итогам 2016 года "Металлоинвест" выплатил дивиденды в размере 14,2 млрд рублей, или около 22% от чистой прибыли компании по МСФО. До этого "Металлоинвест" выплачивал дивиденды в 2013 году, тогда акционеры получили 17,263 млрд руб.

В первом квартале 2017 года "Металлоинвест" предоставил USM Holdings кредиты на общую сумму $351 млн, сообщалось в материалах компании. Менеджмент "Металлоинвеста" ранее пояснял, что в случае, если по временным ограничениям компания не может объявить дивиденды, то материнской компании могут быть выданы займы, которые возвращаются, как только выплачиваются дивиденды.

При этом руководство "Металлоинвеста" отмечало, что возврат акционерам прибыли в виде дивидендов был неэффективен до оптимизации структуры акционерного капитала с учетом налога на дивиденды иностранным юрлицам и наличия квазиказначейского пакета.

В конце прошлого года 100% акций АО "ХК "Металлоинвест" были консолидированы на российском ООО "ЮэСэМ Металлоинвест". В результате ряда транзакций в рамках одной группы лиц USM Holdings Limited (владел 22,1% акций), USM Investments Limited (4,5%), АО "Лебединский ГОК" (15,96%) и АО "ОЭМК" (3,19%) сократили свои доли владения в "Металлоинвесте" до 0%.


Статьи, публикации, интервью...