Биржевые новости

2 июля 2017 г.  15:54

В 2017-2019 годах ОАК направит 70% инвестиций на проекты в сфере военной, военно-транспортной и специальной авиации

ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) планирует направить порядка 70% всех инвестиций в 2017-2019 гг. на проекты в сфере военной, военно-транспортной и специальной авиации, говорится в годовом отчете компании.

30% всех инвестиций, запланированных на указанный период в объеме 400 млрд руб., пойдет на программы гражданской авиации, следует из отчета.

"В военной авиации наибольший объем инвестиций приходится на создание перспективных авиационных комплексов. В гражданском сегменте инвестиции направлены, прежде всего, на программы создания МС-21 (около 20% от инвестиционной программы корпорации) и Ил-114 (5%), а также развития программы SSJ (2%), как на НИОКР, так и на техническое перевооружение", - отмечается в документе.

В военно-транспортной авиации приоритетным проектом инвестпрограммы является разработка Ил-76МД-90А и Ил-112В.

Около 33% проектов "инициируются корпорацией и финансируются за счет собственных средств", говорится в отчете ОАК. 42% всех инвестиций финансируются за счет бюджетных средств в рамках государственных контрактов (в части проектов НИОКР), около 20% - за счет бюджетных средств через вклады в уставный капитал. 5% всех инвестиций представляют собой "софинансирование за счет собственных/заемных денежных средств".

ОАК создана в 2006 году для консолидации конструкторских бюро и авиастроительных предприятий РФ. В составе холдинга: ПАО "Компания "Сухой", ПАО "Корпорация "Иркут", АО "ОАК - Транспортные самолеты", ОАО "Ил", ПАО "Туполев", АО "Авиастар-СП" и др. На 1 января 91,2% акций ОАК принадлежало РФ, 5,1% - ВЭБу, 3,7% - частным акционерам.


Статьи, публикации, интервью...