Биржевые новости

3 июля 2017 г.  08:15

Европейские фондовые рынки завершили торги в пятницу снижением

Европейские фондовые индексы снизились в пятницу, завершив неделю и месяц падением.

Снижению британского рынка в пятницу способствовало укрепление фунта стерлингов относительно доллара США, а также слабые данные о ВВП Великобритании.

Значительная часть компаний индекса FTSE 100 ориентирована на экспорт, и рост курса фунта негативно сказывается на динамике индикатора, пишет MarketWatch.

Согласно окончательным данным Национального статистического управления (ONS), британская экономика в первом квартале 2017 года выросла на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом - это минимальные темпы подъема за год и существенно ниже роста в четвертом квартале прошлого года (+0,7%).

Норма сбережения в Великобритании в январе-марте упала до самого низкого уровня за все время наблюдений (с 1963 года) - 1,7% против 3,3% кварталом ранее. При этом доходы населения с поправкой на инфляцию продолжили снижение третий квартал подряд, чего не наблюдалось уже 40 лет.

"Данные о ВВП Великобритании подтвердили наше мнение о том, что проблемы потребительского сектора ограничивали импульс к росту экономики страны в первом квартале", - отмечает экономист Investec Виктория Кларк.

В пятницу были опубликованы и другие важные статданные. Так, розничные продажи в Германии в мае увеличились на 0,5% относительно предыдущего месяца и на 4,8% в годовом выражении.

Безработица в стране в июне осталась на уровне 5,7%, который является минимальным с момента воссоединения страны в 1990 году. Вместе с тем количество безработных в ФРГ выросло на 7 тыс., хотя эксперты прогнозировали снижение числа безработных на 10 тыс.

Во Франции объем госдолга за первый квартал 2017 года подскочил до 98,9% ВВП и составил рекордные в истории 2,21 трлн евро.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился по итогам торгов на 0,3% - до 379,37 пункта. Британский FTSE 100 упал на 0,5%, французский CAC 40 - на 0,7%, германский DAX - также на 0,7%.

За неделю Stoxx Europe 600 потерял 2,1%, его падение в июне превысило 2%. Британский индикатор опустился на неделю на 1,5%, за месяц его снижение составило 2,8%, став самым существенным с сентября 2015 года, свидетельствуют данные FactSet.

По итогам второго квартала FTSE 100 опустился на 0,1%, однако за первое полугодие вырос на 2,4%. Stoxx Europe 600 увеличился на 5% в первом полугодии.

Стоимость акций Burberry Group, одного из ведущих мировых производителей товаров класса "люкс", увеличилась по итогам торгов в пятницу на 0,5%, производителя специальной химии Mondi Plc - на 1,6%.

Акции германского химического концерна Bayer снизились по итогам торгов на 4,2%. Bayer предупредил инвесторов, что его прибыль в текущем году может снизиться из-за нераспроданных запасов продукции в Бразилии, колебаний валютных курсов и слабых показателей подразделения по выпуску безрецептурных препаратов.

Стоимость бумаг производителя спортивных товаров Adidas AG подскочила на 2,1% благодаря сильным прогнозам его американского конкурента - Nike Inc.


Статьи, публикации, интервью...