Биржевые новости

3 июля 2017 г.  09:26

Индекс PMI указал на незначительное улучшение деловой конъюнктуры в июне - IHS Markit

Согласно результатам исследования PMI улучшение деловых условий в обрабатывающих отраслях России в июне было незначительным. Замедление роста объемов производства и новых заказов, сокращение занятости и новых экспортных заказов привели к ослаблению общего показателя, говорится в исследовании IHS Markit. На ценовом фронте, инфляция отпускных цен была слабее майской, а инфляция закупочных цен незначительно ускорилась. Одновременно деловые ожидания усилились.

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в июне 2017 года снизился до 50,3 пункта с 52,4 пункта в мае, свидетельствует исследование IHS Markit.

Как отмечается в обзоре, значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

Тем не менее, результаты последнего исследования указали на рост одиннадцатый месяц подряд, указав на самую длительную серию расширения более чем за четыре с половиной года. Увеличение объемов производства в июне продлилось до четырнадцати месяцев.

Участники исследования сообщали об усилении спроса и росте новых заказов. IHS Markit отмечает, что темпы роста показателя были вторыми минимальными с августа прошлого года. Новые заказы выросли в июне одиннадцатый месяц подряд на фоне усиления спроса со стороны клиентов. Однако темпы роста были умеренными.

Новые экспортные заказы в обрабатывающих отраслях России в июне продолжали сокращаться. Темпы сокращения были минимальными за прошедший период 2017 года. Занятость в российских промышленных компаниях в июне сократилась четвертый месяц подряд. Закупочные цены в российских обрабатывающих отраслях выросли в июне, продолжив текущую серию ценовой инфляции, которая стартовала в феврале 2009 года.

Многие участники исследования сообщали о корректировках обменного курса, что приводило к увеличению стоимости сырья. Темпы роста инфляции закупочных цен ускорились до максимальных с ноября прошлого года. Рост отпускных цен в июне продолжился третий месяц подряд в основном на фоне увеличения сырьевых затрат. Темпы инфляции отпускных цен остались ниже среднего долгосрочного уровня в этой серии и были умеренными. Объемы незавершенных заказов увеличились в июне второй месяц подряд.

Участники исследования сообщали о росте новых заказов и усилении спроса со стороны клиентов. Степень оптимизма в компаниях российских обрабатывающих отраслей в июле была существенной. Многие участники исследования ожидают роста объемов производства в ближайшем году на фоне усиления спроса и диверсификации продукции. Более того, степень оптимизма в июне достигла трехмесячного максимума.


Статьи, публикации, интервью...