Биржевые новости

3 июля 2017 г.  12:05

Европейские фондовые рынки начали торги на подъеме

Фондовая Европа открылась на позитиве. Индексы растут вслед за котировками акций нефтяных и горнодобывающих компаний.

Поддержку фондовому рынку в понедельник также оказывают позитивные статданные по экономике еврозоны. Индекс менеджера закупок (PMI) в промышленном секторе еврозоны в июне вырос до 57,4 пункта - максимума более чем за шесть лет, по сравнению с 57 пунктами в мае, свидетельствуют данные IHS Markit.

Усиление темпов роста активности было отмечено в большинстве государств региона, в Германии июньский показатель производственной активности подскочил до рекордных 59,6 пункта (59,5 пункта в мае), во Франции - увеличился до 54,8 пункта с 53,8 пункта.

В Греции значение промышленного PMI указало на рост активности впервые с августа прошлого года, поднявшись до отметки в 50,5 пункта.

Тем временем, промышленный PMI в Великобритании в июне опустился до минимальных за три месяца 54,3 пункта с 56,3 пункта на фоне неопределенности в отношении перспектив британской экономики. Значение показателя, однако, по-прежнему существенно выше 50 пунктов, что говорит о продолжающемся росте активности в промсекторе.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся в ходе торгов на 0,7% - до 382,17 пункта. Индикатор завершил июнь падением на 2,7%, максимальным за год.

Британский FTSE 100 вырос на 0,5%, французский CAC 40 - на 1,1%, германский DAX - на 0,7%.

Бумаги нефтяных компаний дорожают в понедельник вслед за подъемом цен на нефть: стоимость акций BP подскочила на 1,5%, Royal Dutch Shell - на 1,3%, Total - на 2%, Repsol - на 2,4%.

Металлы дорожают на данных об увеличении темпов роста производственной активности в Китае, что толкает вверх котировки бумаг горнодобывающих компаний, пишет MarketWatch. Так, цена акций Glencore подскочила на 2,6%, Anglo American - на 2,2%, Rio Tinto - на 1,7%.

Акции Vestas Wind Systems A/S подорожали на 3%. Датский производитель ветротурбин объявил о получении крупного заказа в США.

Тем временем стоимость бумаг британской Severn Trent, работающей в сфере водоснабжения, опустилась на 1,2% после того, как компания сообщила о продаже североамериканского бизнеса за $62 млн.


Статьи, публикации, интервью...