Биржевые новости

3 июля 2017 г.  11:21

Fitch подтвердило рейтинги Армении на уровне "В+"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в пятницу подтвердило долгосрочные рейтинги Армении по обязательствам в иностранной и национальной валютах Армении на уровне "В+". Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз - "стабильный". Долгосрочный рейтинг приоритетных необеспеченных облигаций в иностранной валюте также подтвержден на уровне "В+". Потолок странового рейтинга оставлен на отметке "ВВ-", краткосрочные рейтинги по обязательствам в иностранной и национальной валютах - "В".

Рейтинги Армении поддерживаются более высоким доходом на душу населения и более благоприятными индикаторами развития человеческого потенциала и качества управления относительно сопоставимых эмитентов, а также эффективной денежно-кредитной политикой и продлением сроков обращения госдолга, отмечается в сообщении.

"В то же время негативное влияние на рейтинги оказывают высокий чистый внешний долг, большой дефицит бюджета, обуславливающий растущую долговую нагрузку, существенная долларизация банковского сектора и напряженность в отношениях с некоторыми соседними странами", - полагают аналитики Fitch.

Агентство улучшило прогноз роста ВВП Армении на 2017 год с 2,1% до 3,4% благодаря увеличению госрасходов и более быстрому, чем ожидалось, повышению экспорта. В 2018-2019 гг. возможно усиление экономического роста, но, по мнению Fitch, для этого потребуется дальнейшее улучшение инвестиционного климата, поскольку сейчас доля инвестиций в экономике низка - 18,4% ВВП.

Прогноз "стабильный" отражает мнение аналитиков агентства, что позитивные факторы и риски для рейтинга в настоящее время сбалансированы. В то же время к позитивному рейтинговому действию может привести сокращение отношения государственного долга к ВВП и/или стабильное улучшение внешнего баланса.

Негативное рейтинговое действие может быть обусловлено продолжением увеличения государственного долга к ВВП ввиду отсутствия реализации мер фискальной консолидации и/или недостижения целевых показателей роста, а также заметным падением валютных резервов.


Статьи, публикации, интервью...