Биржевые новости

3 июля 2017 г.  14:04

РФ рассчитывает на иностранных участников в проекте "Цифровая экономика" - Дворкович

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, выступая в Риме в ходе презентации инвестиционных возможностей России, заявил, что страна надеется на использование механизма государственно-частного партнёрства в проекте "Цифровая экономика" и ждет иностранных участников.

"Дополнительные возможности даст реализация нового проекта, который, надеюсь, уже через две недели будет одобрен президентом - это проект развития цифровой экономики",- сказал он.

"Мы вложим в этот проект серьезные ресурсы и надеемся здесь на государственно-частное партнёрство, в котором могут участвовать иностранные компании, приглашаем вас (итальянские компании) к сотрудничеству в этом направлении",- добавил вице-премьер.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству доработать проект программы "Цифровая экономика" с учетом источников, механизмов и объема ее финансирования.

Проект будет представлен на рассмотрение совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам 5 июля.

Проект программы "Цифровая экономика РФ" был подготовлен Минкомсвязи и направлен в профильные ведомства на согласование в срок до 3 мая. Проект включает 8 направлений: госрегулирование, информационная инфраструктура, исследования и разработки, кадры и образование, информационная безопасность, госуправление, умный город, а также цифровое здравоохранение.

В начале апреля президент РФ Владимир Путин подписал распоряжения о создании рабочей группы Экономического совета при президенте РФ по направлению "Цифровая экономика", а также утвердил ее состав и положение о ней.

Программа "Цифровая экономика" будет рассчитана до 2025 года.


Статьи, публикации, интервью...