Биржевые новости

3 июля 2017 г.  17:17

Путин и Трамп на встрече в Гамбурге обсудят международный терроризм - Ушаков

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп на полях саммита G20 в Гамбурге обсудят международный терроризм, без сотрудничества Москвы и Вашингтона это проблему не осилить, считают в Кремле.

"Я слышал, что американцы хотят поднять, если это соответствует действительности, тему Сирии и Украины. Мне кажется, что это вполне логично эти две темы обсудить. Но мы считаем, что вообще проблему международного терроризма нужно будет между двумя лидерами ведущих держав обсуждать в первую очередь, поскольку без сотрудничества России и США вряд ли терроризм осилишь", - сказал помощник президент РФ Юрий Ушаков на брифинге в Москве.

При этом он отметил, что есть много других тем, которые российская сторона готова обсуждать с американскими партнёрами. "Вся региональная проблематика, я не знаю сколько у нас будет времени для этого: тут и разоруженческая сфера, которая требует первостепенного внимания обоих лидеров, это несомненно", - отметил помощник главы государства.

В Кремле предполагают, что в беседе лидеров может быть затронута "тематика контроля над вооружениями и стратегической стабильности, за поддержание которой Россия и США как крупнейшие ядерные державы несут особую ответственность".

У России и США, считает Ю.Ушаков, есть значительный потенциал для координации усилий в области борьбы с наркотрафиком, оргпреступностью, распространением оружия массового уничтожения.

"Наши страны способны многое сделать вместе для урегулирования региональных кризисов - украинского, палестино-израильского, йеменского, ливийского, афганского и других", - сказал помощник главы государства.

Принципиальная линия России по ситуации в Сирии заключается в необходимости сохранения территориальной целостности страны и ее светского характера при соблюдении традиционного этно-конфессионального баланса, искоренения террористической угрозы и проведения политреформ на основе межсирийского диалога без давления извне, отметил представитель Кремля.

Полномасштабные переговоры с иностранными лидерами

Как сообщил помощник президента РФ, лидеры России, Германии и Франции в Гамбурге в рамках рабочего завтрака обсудят проблематику украинского урегулирования.

"У нас состоится рабочий завтрак с двумя европейскими лидерами - господином (Эмманюэлем) Макроном и госпожой (Ангелой) Меркель, в ходе которого будут обсуждаться, естественно, проблемы "двадцатки" и актуальные проблемы международной повестки дня. Акцент имеется в виду сделать на урегулировании вокруг Украины", - сказал Ю.Ушаков журналистам в понедельник.

Кроме того, по его словам, согласованы встречи В.Путина с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, президентом Республики Кореи Мун Чже Ином, премьер-министром Японии Синдзо Абэ, председатель Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. "Это все - полномасштабные встречи, которые будут проведены в составе делегаций с обеих сторон", - сказал Ю.Ушаков.

Кроме того, по его словам, планируется провести еще ряд кратких встреч "на ногах". "Планируется провести встречи с президентом Мексики, президентом ЮАР и премьер-министром Австралии", - сообщил Ю.Ушаков. Он добавил, что при этом не исключаются и другие встречи "в кулуарах "двадцатки"".

Говоря о предстоящей встрече с Э.Макроном, Ю.Ушаков заявил, что в Гамбурге предполагается "обстоятельно обсудить основные международные вопросы, включая сотрудничество в борьбе с терроризмом".

Говоря о тематике переговоров с С.Абэ, Ю.Ушаков отметил, что в ходе встречи планируется обсуждение ряда актуальных международных вопросов, включая ситуацию на Корейском полуострове, а также взаимодействие в международных организациях.

"Ожидается, что будет затронут вопрос заключения мирного договора. Российская сторона готова к продолжению переговоров по данной теме. Для выхода на договоренности надо создавать в двусторонних отношениях атмосферу доверия и сотрудничества. В этих целях необходимо наращивать всестороннее взаимодействие между двумя странами", - сказал Ю.Ушаков.

Проблематика Корейского полуострова будет обсуждать и на встрече президента В.Путина с президентом Кореи Мун Чжэ Ином, сказал помощник президента. Кроме того, стороны обсудят перспективы расширения взаимовыгодного сотрудничества в различных областях.


Статьи, публикации, интервью...