Биржевые новости

3 июля 2017 г.  17:10

Итальянский центробанк в прошлом году проверил сомнительные транзакции на 88 млрд евро

Банк Италии (ЦБ страны) в 2016 году провел проверки более 100 тыс. подозрительных и сомнительных транзакций на сумму свыше 88 млрд евро, заявил глава ЦБ Игнацио Виско в ходе пресс-конференции в Риме.

С учетом незавершенных транзакций (например, в случае отклонения их банками) сумма превысила 150 млрд евро, пишет La Repubblica.

По словам И.Виско, за 5 лет число проверенных операций выросло более чем вдвое (в 2011 году их было около 49 тыс.).

Прокуратура Италии в прошлом году подробно изучила 84 тыс. из 100 тыс. переданных ей на рассмотрение транзакций, возбудила расследование по 60 тыс. Уголовное преследование было инициировано по 7 тыс. транзакций.

Подавляющее большинство сомнительных операций связано с отмыванием денег, заявил директор управления финансовой информации Банка Италии Клаудио Клементе. При этом подозрения в финансировании терроризма вызвала 741 транзакция - вдвое больше, чем в 2015 году, и в 6 раз больше показателя 2014 года.

Руководство Банка Италии обратило внимание на высокую концентрацию подозрительных сделок в Ломбардии. Среди иностранных государств чаще всего фигурировали Швейцария, Монако и Сан-Марино.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...