Биржевые новости

3 июля 2017 г.  18:59

Индекс ММВБ вырос на 1,2%, индекс РТС - на 0,9%

Рынок акций РФ, открывшийся в плюсе, и завершил первые торги июля в зеленой зоне на довольно позитивном внешнем фоне.

Европейские фондовые с утра демонстрировали мажорный настрой.

Большинство азиатских рынков акций выросло благодаря позитивным статданным из Японии и Китая и открытию доступа к рынку облигаций КНР.

Котировки фьючерсов на индексы США плюсовали - инвесторы положительно реагировали на повышение цен на нефть и ждали статданных по американской экономике. Фондовые индексы США начали торги на повышении вслед за ценами на нефть, однако позже изменялись разнонаправленно.

В начале торгов акции крупнейших американских нефтедобывающих компаний ExxonMobil и Chevron дорожали соответственно на 1% и 1,3%. Цена бумаг фармкомпании Opexa Therapeutics взлетели на 88% на новости о слиянии с конкурирующей Acer Therapeutics. Котировки акций Bankrate Inc., оператора одноименного сайта о личных финансах, выросли на 10%. Американская компания Red Ventures, специализирующаяся на прямом маркетинге, объявила о покупке Bankrate за $1,4 млрд. Рыночная стоимость производителя электромобилей Tesla Inc. увеличилась на 21,4%. Глава компании Илон Маск заявил, что производство новой модели Model 3 будет начато на две недели раньше запланированного срока благодаря быстрому получению одобрений регуляторов.

В понедельник на биржах США состоится короткая сессия в преддверии Дня независимости - торги завершатся в 20:00 мск.

Нефтяные цены повышались в понедельник 8-ю сессию подряд. Перед закрытием российского рынка акций за Brent давали $49,4, за WTI - $46,8.

Утром рынок акций РФ подрос вслед за подорожавшей нефтью и ростом индексов в Европе, после чего залег в боковик на пороге рубежа 1900 пунктов по индексу ММВБ.

Днем фондовый рынок утратил "бычий" настрой из-за стагнации сырьевых цен, индекс ММВБ топтался в районе 1880 пунктов, несмотря на ослабление рубля.

Во второй половине дня рынок акций поднялся к рубежу 1900 пунктов по индексу ММВБ на фоне роста нефти и ослабления рубля, лидировали бумаги "Роснефти" на слухах о планах компании выплатить промежуточные дивиденды за полугодие.

Индекс ММВБ к 18:50 мск подскочил на 1,23% и составил 1902,59 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск повысился на 0,85% - до 1009,42 пункта.


Статьи, публикации, интервью...