Биржевые новости

3 июля 2017 г.  18:35

Президент Франции готов к диалогу со странами, разделяющими другие ценности

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что готов к диалогу с руководителями других государств, даже если они преследуют другие цели на мировой арене.

"Нужно уметь вести переговоры со всеми сторонами, даже если они преследуют иные цели и проповедуют иные ценности", - сказал он в понедельник, выступая перед членами французского парламента.

Как подчеркнул Э.Макрон, он намерен на мировой арене "действовать, чтобы защищать наши интересы и обеспечивать нашу безопасность".

"Франция всегда должна быть открытой к диалогу, переговорам, миру", - добавил глава государства.

Задачей Франции он видит "строительство мира" в условиях, когда "возрождаются старые центры силы, появляются новые. Когда актуальна террористическая угроза, старые альянсы ослабевают, а авторитарные режимы процветают".

Э.Макрон напомнил, что уже активно занимается обсуждением международных проблем, приведя в качестве примера ситуацию в Сирии, на Украине, в Мали.

Он предупредил, что при решении кризисов в других странах нужно убеждаться, что в дальнейшем эти государства не лишатся возможности развиваться. Также Э.Макрон отметил, что Франция будет готова помогать жителям стран, в которых нарушаются права человека.

Говоря о роли армии, он пояснил, что она нужна для стратегического сдерживания, обеспечения безопасности и для действий за пределами Франции в тех случаях, когда за рубежом "оказываются под угрозой права населения и международная стабильность".

Президент Франции заявил, что ситуация в мире в настоящее время нестабильная, а "многополярная система стала более хрупкой, чем когда бы то ни было".


Статьи, публикации, интервью...