Биржевые новости

3 июля 2017 г.  18:27

Минэкономразвития готово согласовать индексацию на 1% тарифа на транспорт газа независимых производителей - замминистра

Минэкономразвития РФ готово поддержать предложения по индексации тарифа на транспортировку газа независимых производителей в 2017 году на уровне 1%, заморозку тарифа второй год подряд считает менее предпочтительным вариантом, заявил в понедельник в Риме журналистам замглавы министерства Николай Подгузов.

"Мы нормально к этому относимся (к индексации на 1%). Я считаю это нормальное предложение, мы готовы на этом уровне консолидировать свою позицию с ФАС", - озвучил он позицию Минэкономразвития.

При этом замминистра добавил, что, "предпочтительно, чтобы не было нулевой ставки (индексации тарифа на транспортировку газа) по факту, как было в прошлом году".

Глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев на прошлой неделе заявил, что индексация тарифа на транспортировку газа независимых производителей в 2017 году будет от нуля до 1%, окончательное решение пока не принято.

"В любом случае, обсуждение, которое сегодня проводится, ведет к тому, что если и будет повышение транспортных тарифов, то оно будет мизерным или его не будет вообще. В диапазоне до 1%", - сказал он.

"А на будущий год это будет около 4%. Во всяком случае, так это звучит сейчас на предварительной стадии формирования прогноза социально-экономического развития страны и бюджета на будущий год. Эти цифры являются базовыми для дальнейшего обсуждения", - добавил глава ФАС.

Изначально проект приказа ФАС предусматривал увеличение тарифа на 3,9%. Этот уровень индексации цен был заложен в прогноз социально-экономического развития РФ на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Правление ФАС на заседании 1 июня не смогло принять решение об изменении тарифов на транспортировку газа независимых производителей с 1 июля 2017 года. По их словам, против предложенного размера индексации выступило Минэкономразвития, посчитав недостаточно обоснованными расчеты ФАС. В соответствии с правилами, после этого вопрос выносится на уровень правительства.

Тарифы на транспорт газа независимых производителей предлагалось повысить с 1 июля 2016 года. Однако независимые производители, считающие, что тариф надо заморозить или вообще снизить, начали дискуссию о методике тарифообразования, в результате чего тариф до сих пор не изменен. ФАС подготовила новую методику расчета тарифа. Однако независимые производители считают, что она по-прежнему отражает не реальную картину расходов "Газпрома", а позволяет подгонять расчет тарифа под макропрогноз.


Статьи, публикации, интервью...